10 летний сын пропускает школу. - вопрос №351807

Здравствуйте. Я воспитываю сына одна. Ему 10 лет. Начиная с прошлого года он стал пропускать школу. Я с ним уже и разгаваривала, и ругала  и лишала игры в компьютер результата нет. Он плачет, обещает что этого больше не будет, но через некоторое время это повторяется. В школе его некто не обижает. Что делать? Подскажите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отучились только 2 дня и уже пропускает? Это 4-й класс или 3-? В любом случае это еще начальная школа, значит, основной учитель один и опека еще сильна. Как правило, в начальной школе учителю удается контролировать состояние детей и пресекать попытки «неуставных» отношений между школьниками. Поэтому версия «никто не обижает» вполне правдоподобная. Можно для верности поговорить с учителем, психологом, понаблюдать сына в школе. В этом возрасте и одноклассники много чего могут рассказать, если что.

Более правдоподобной причиной можно считать постепенное отставание, накапливание пробелов и, как следствие, выпадение из «школьного конвейера». Не понимает материал — нет успехов, следовательно, пропадает мотивация. Ну и отношение к школе в целом становится негативным. Здесь интересно было бы проанализировать стиль Вашего воспитания, насколько плотно Вы контролировали учебу в самом начале и когда стали заметны симптомы отставания. И влияние компьютера, оно в настоящее время стало основной причиной неудач в учебе и вообще. Что за игры? Сколько времени просиживает? В общем, есть повод задуматься. Возможны и другие обстоятельства, которые следовало бы выяснить. В частности, влияние других людей, как больших, так и сверстников.

Понятно, что Вы одна, Вам трудно. Тем не менее, стоит все же найти причину неблагополучия и выработать стратегию ее устранения. Сводите ребенка к психологу — либо в школе, либо в комитете или департаменте образования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Выясните, почему сын пропускает школу. Ни один нормальный человек не будет просто так избегать ходить туда, где ему хорошо… Значит ему там не так уж и хорошо… Выясните, чего он избегает, пропуская школу… Проявите терпение и заинтересованность. Вы — мать, самый близкий для него человек. Если Вы его не поймете, то кто же тогда ?...

Здравствуйте, Светлана!

Беспричинно ничего не бывает, я бы не был так уверен, что его никто не обижает. Скорей всего он просто скрывает факт обиды.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь за консультацией.

Всего хорошего!