Добрый день. Как пережить потерю животного? В последнее время у меня непростая полоса, а неделю назад погиб мой кот, совсем юный - погиб дома, застряв в окне, из-за недосмотра родителей, пока их не - вопрос №3518144

было дома. Недавно я переехала в другое жилье, а кот остался жить с родителями. У них непростые времена и кот очень снимала стресс. Я надеялась, что так и будет долго. Кроме того, это был мой любимый кот. Я понимаю, что инфантильно так убиваться по животному. Но меня это выбило из колеи. Я действительно не могу перестать об этом думать, постоянно плачу. Хотя я не суеверна, но начинаю думать, что мне это плата за что-то и что будет что-то еще. Т.е. тревога. Тем более в семье есть обстоятельства, которые также заставляют тревожиться и это надолго. До этого у нас умирали коты, но не в 2 года. И я не так переживала. Подскажите, пожалуйста, как пережить такую утрату? Я не верю ни в какие иные лучшие миры, куда попадают души. Я просто представляю себе страдающее существо и мертвое пушистое тельце. И меня сразу клинит. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 20.11.19 01:23:07
Большое спасибо за отклик, Сергей и Олег!
А.Платиновый
15.11.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
15.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро! Любая потеря близкого существа отбирает частичку нас. Это горе придётся пережить, это необходимый процесс. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
15.11.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store