Добрый день. Как пережить потерю животного? В последнее время у меня непростая полоса, а неделю назад погиб мой кот, совсем юный - погиб дома, застряв в окне, из-за недосмотра родителей, пока их не - вопрос №3518144

было дома. Недавно я переехала в другое жилье, а кот остался жить с родителями. У них непростые времена и кот очень снимала стресс. Я надеялась, что так и будет долго. Кроме того, это был мой любимый кот. Я понимаю, что инфантильно так убиваться по животному. Но меня это выбило из колеи. Я действительно не могу перестать об этом думать, постоянно плачу. Хотя я не суеверна, но начинаю думать, что мне это плата за что-то и что будет что-то еще. Т.е. тревога. Тем более в семье есть обстоятельства, которые также заставляют тревожиться и это надолго. До этого у нас умирали коты, но не в 2 года. И я не так переживала. Подскажите, пожалуйста, как пережить такую утрату? Я не верю ни в какие иные лучшие миры, куда попадают души. Я просто представляю себе страдающее существо и мертвое пушистое тельце. И меня сразу клинит. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 20.11.19 01:23:07
Большое спасибо за отклик, Сергей и Олег!
А.Платиновый
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро! Любая потеря близкого существа отбирает частичку нас. Это горе придётся пережить, это необходимый процесс. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!