Москва

У бывшего мужа высокий доход, получаю хорошие алименты. В настоящий момент у него обнаружили рак, лечиться категорически отказался. - вопрос №3518467

Возможно ли обязать его лечиться через суд — мотивируя тем, что у него маленькие дети, которых нужно содержать? Доход у меня небольшой. Возможно ли рассчитывать на пособие по потери кормильца в случае ухода его из жизни?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Надо понимать, что, по сути, отказ от лечения – это скрытый суицид. Даже если ваш муж говорит  вам «Не трогайте меня! Отстаньте от меня!» На самом деле эти фразы – крик о помощи.  Он проверяет вас нужен он вам или нет. Боритесь за него.
Судом не заставишь.
В данном случае вопрос в отношениях.
с уважением к ВАМ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

С юридической точки зрения заставить его проходить лечение нельзя. Однако в случае его смерти Вы и дети сможете претендовать на пенсию по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.