Здравствуйте! 4 августа был незащищённый половой акт, с 13 по 17 сентября принимала антибиотик ципрофлоксацин по назначению лора. 9 октября сдавала анализы на сифилис экспресс-методом и ИФА. - вопрос №3518765

Результат отрицательный. 29 октября пересдала эти же анализы. Результаты отрицательные. 1)Можно ли доверять анализам? 2)Не мог ли антибиотик повлиять на инкубационный период в случае заражения и поэтому анализы отрицательные?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Инкубационный период сифилиса длится до 3 месяцев .  Приём антибиотика мог повлиять на клиническую картину сифилиса в случае заражения. Сифилис в таком случае может протекать скрытно  и будет отрицательной микрореакция. ИФА суммарная спустя три с половиной месяца от заражения будет положительной на 100%. Прием антибиотика на результат этой реакции не влияет. ИФА суммарная остается положительной даже после полноценного лечения сифилиса. При ранних форм эта реакция положительна в течение года после проведенного полноценного лечения, а при лечении вторичного сифилиса может оставаться положительной десятки лет.
Учитывая, что после связи прошло 3.5 месяцев, сдайте повторно ИФА суммарные. Если заражение произошло, реакция будет положительной. Если ваша лаборатория выполняет ПЦР на сифилис, сдайте ПЦР. Анализ не дорогой и очень чувствительный. В случае заражения сифилисом, даже  после приема антибиотика, реакция будет положительной.
Учитывая, что прошло уже 3.5 месяцев,  при отрицательных результатах ИФА суммарных или ПЦР, заражение сифилисом можно исключить полностью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Хоть Ципрофлоксацин и имеет минимальное воздействие на возбудитель сифилиса, но доверять анализам можно. Если есть беспокойство по этому поводу, то лучше сдайте ещё раз.
Здравствуйте, Нина!
Инкубационный период у сифилиса составляет от 10дней  до 3месяцев.
Тем более ИФА не определяет возбудителя инфекции, а только антитела .

Поэтому рекомендую пересдать анализ методом пцр, который точно определит возбудителя заболевания.
Антибиотики на этот анализ никакой роли не играют.