Москва

Хочу развестись с мужем, не виделись много лет, нет контактов никаких, не знаю где он живет и где прописан. Примирение невозможно. Куда и с какими документами нужно обратиться? Могу ли я пойти в суд

по моему месту жительства? Нужно ли писать заявление в полицию чтобы его "искали" а потом с заключением идти в суд?

Ответы

Здравствуйте
согласно ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

таким образом вы можете обычное исковое заявление о расторжении брака подать в мировой суд по месту своего жительства.
с уважением к ВАМ
16.11.19
Сейчас на сайте

Buh

Если нет общего ребенка, который бы проживал с Вами, то нет. А так если не знаете, где живет, то согласно ч. ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
16.11.19

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Перегудов Сергей

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store