Выпадение волос и изменение месячных - вопрос №3520745

600 p
Здравствуйте, Более 5 лет выпадают волосы, уже больше половины волос потеряла. Плюс год назад после стресса сбился цикл на 1.5 недели и вот за год постепенно вернулся. Задержек никогда не было кроме вот этого случая в 1.5недели. Стандартно 28-30 дней. Но проблема в том, что месячные стали более скудные. Раньше всегда было 3-4 дня. 2-3 дня обильно, 4 день мало. Сейчас же обильно может быть 1 день или 1.5 дальше уже каплями. Сдала наверное все нужные анализы. Сейчас прикреплю. На сколько я знаю в гормонах важно соотношение. Подскажите на что мне обратить внимание, в чем причина всего происходящего? Жалоб в принципе нет. Перед и во время месячных ничего не болит не тянет все спокойно. Девушка 25 лет. Беременностей и абортов не было. Гормоны и ок не принимала. Беременность пока что не планирую, но в дальнейшем хотела бы. Всё гормоны сдавала на 3 день цикла, кроме щитовидных их на 24 день ТТГ 1.88, Т3 св 4.43, Т4 св 11.48 Гемоглобин 137, железо 20.5, ферритин 28.5, глюкоза 5, общий белок 71, витамин Д — 8.5 результаты половых гормонов прилагаю

Дополнение автора от 17.11.19 11:24:09
УЗИ я еще не делала. скажите а тестостерон, дгэа с, пролактин ближе к верхним границам, плюс повышен 17 он ничего страшного? и соотношение фсг к лг
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, идет состояние гипотиреоза, железо-дефицитной анемии довольно длительное время. Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы.По результатам сделать коррекцию метаболизма.
Здравствуйте!  По результатам приведённого обследования гормоны все в пределах нормы.Отмечается снижение витамина D. Вам надо сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы посмотреть размеры паращитовидных желёз.Проверить кальций крови и с эндокринологом решать вопрос о проведении терапии.
Здравствуйте

Что по УЗИ?
Добрый день.

По гормонам существенных отклонений нет, которые могли бы это вызывать.
Рекомендую вам ещё обследоваться на глистные инвазии, сдать биохимический анализ крови, сделать  УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, показаться трихологу.
Можно так же попробовать прием ОК, учитывая что были отклонения в менструальном цикле.
Это может решить проблему.
Здравствуйте!

Щитовидная  железа работает отлично, так как все её гормоны в абсолютной норме. УЗИ можно сделать, а можно не делать узи щитовидной железы, так как она работает без проблем.

Анемии также нет, так как все показатели железа в норме. В организме достаточный запас железа, так как ферритин в норме.
Несколько снижен ВИТ Д. Но это проблема всех практически жителей Европы, где мало солнечных дней в году. Решается приемом  вит Д внутрь (или аквадетрим, или вигантол).

По женским гормонам: ФСГ и ЛГ в норме для этого дня цикла. Нет соотношения, у вас ЛГ =ФСГ. Но соотношение этих гормонов смотрят ближе к овуляции, когда идёт нарастание ЛГ. Если не будет повышаться ЛГ к середине цикла, это будет говорить о недостаточности 2й фазы цикла и как следствие будут   задержки.

Тестостерон, пролактин  в норме. ДГЭА устаревший анализ, сейчас проверяют 17 опг. А этот показатель у вас выше нормы, что говорит о надпочечниковой недостаточности и как следствие может быть и нарушение цикла, и выпадение полос.

Лечение в вашем случае прием ОК  с антиандрогенным эффектом. Начните, например, с джес, который является микродозированным оральным контрацептивом последнего поколения  с наименьшими побочными эффектами.
При приёме КОКов обязательно сдайте коагулограмму крови, проверьте холестерин, липиды, триглицериды крови. Так как ОК влияют на кровеносные сосуды. Также надо выполнить мазок на онкоцитологию  и сделать узи молочных желез и органов малого таза. Узи женских органов рекомендую выполнить на 3-5 день цикла, чтобы смотреть антральные фолликуллы -это также является причиной задержки менструации.

Если в течение 3-6 месяцев приема КОК волосы выпадать перестанут меньше, то значит причина в надпочечниковой недостаточности. Если нет, то рекомендуется пройти консультация у трихолога.

Но как правило после приема джес всё приходит в норму.

Здравствуйте!

Практически все анализы у вас в норме. Кроме витамина Д, но его дефицит не даёт таких симптомов. Тем не менее, рекомендую приём препарата аквадетрим.
Что касается 17опг и его повышения!
Умеренно повышенный уровень данного фермента может означать лёгкую форму гиперплазии надпочечников, также вероятен дефицит 11-бета-гидроксилазы (еще один фермент, дефект которого ассоциируется с врождённой гиперплазией надпочечников).
Но! Это состояние сопровождается нарушением выработки кортизола, также гирсутизмом
С выпадением волос это никак не связано.
Мои рекомендации: пересдать ещё раз 17опг, кровь на магний и кальций, сделать мрт надпочечников. Узи омт на 5 день цикла. Если никаких отклонений не будет, то обратиться к трихологу.

Он проведет необходимые исследования:

  • Трихограмма – метод диагностики, при котором с помощью видеокамеры исследуются кожные покровы головы и корни волос.
  • Фототрихограмма – еще один метод исследования волосистой части головы, проводится путем фотографирования. Программа показывает общее количество волос на 1 кв. см, устанавливает скорость роста волос.
  • Спектральный анализ волос исследует состав микроэлементов в организме

И ещё одно! Стресс может быть фактором, приводящим к нарушению цикла и выпадению волос (в особенности, если анализы все без существенных отклонений от нормы). Если есть эмоциональные проблемы, то обратитесь к психотерапевту.