Помочь ребенку - вопрос №352104

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должна ли я помочь дочери в выборе университета? Или моя задача, после ее выбора помочь поступить и учиться. Создать условия.

05.09.12
2 ответа

Ответы

Точно не стоит «продавливать» свой вариант – рискуете потом столкнуться с обвинениями в свой адрес. А вот помочь дочери разобраться в себе и своих желаниях,  подсказать какие-то альтернативы и указать на возможные сложности, исходя из более богатого житейского опыта – почему бы и нет?

 Обращает на себя внимание формулировка Вашего вопроса. Создается впечатление, что Вы  сейчас ищете какой-то «правильный» вариант, «как положено». Если так – можно при желании исследовать глубже этот аспект вопроса.  Возможно, это связано с особенностями ваших отношений с дочкой, или большой тревогой за нее и удачность ее выбора, др.

05.09.12

Какие у вас взаимоотношения с дочерью? Конечно, если вы доверяете друг дргу и она часто нуждается в вашем совете или поддержке, то в таком серьезном шаге ваша помощь ей необходима, вы ее мать, самый дорогой человек, который прежде всего оказывает большое влияние и играет важную и значительную роль в ее жизни.Поговорите с ней, какие у нее предпочтения в выборе профессии, подберите наиболее подходящее для нее, чтоб в итоге она была благодарна вам.Если же ваши отношения не на столько крепки, то здесь стоит полностью предоставить выбор ей, чтоб потом не возникало ситуаций, когда она могла упрекнуть вас в том, что вы направили ее не по той дороге.

05.09.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
11.06.12
Вопрос задан анонимно
Решено
О нудистах!
13 ответов
09.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store