Помочь ребенку - вопрос №352104

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должна ли я помочь дочери в выборе университета? Или моя задача, после ее выбора помочь поступить и учиться. Создать условия.

2 ответа

Ответы

Точно не стоит «продавливать» свой вариант – рискуете потом столкнуться с обвинениями в свой адрес. А вот помочь дочери разобраться в себе и своих желаниях,  подсказать какие-то альтернативы и указать на возможные сложности, исходя из более богатого житейского опыта – почему бы и нет?

 Обращает на себя внимание формулировка Вашего вопроса. Создается впечатление, что Вы  сейчас ищете какой-то «правильный» вариант, «как положено». Если так – можно при желании исследовать глубже этот аспект вопроса.  Возможно, это связано с особенностями ваших отношений с дочкой, или большой тревогой за нее и удачность ее выбора, др.

Какие у вас взаимоотношения с дочерью? Конечно, если вы доверяете друг дргу и она часто нуждается в вашем совете или поддержке, то в таком серьезном шаге ваша помощь ей необходима, вы ее мать, самый дорогой человек, который прежде всего оказывает большое влияние и играет важную и значительную роль в ее жизни.Поговорите с ней, какие у нее предпочтения в выборе профессии, подберите наиболее подходящее для нее, чтоб в итоге она была благодарна вам.Если же ваши отношения не на столько крепки, то здесь стоит полностью предоставить выбор ей, чтоб потом не возникало ситуаций, когда она могла упрекнуть вас в том, что вы направили ее не по той дороге.