Ростовская область

Добрый вечер!Помогите пожалуйста! В разводе 5 лет, ребенку 5,5 лет. С отцом судо определен порядок общения. Все нормально. Но недавно появилась его сестра и стала требовать встреч с ребенком. Я 1 - вопрос №3521644

раз позволилана удице пообщаться в теч. 1 ч. потом она снова уже в дом ломилась, я ее невпустила. Дом бабушки. После чего она ходила ко мнк на работу к моим начальникам с шантажом повлиять на меня, иначе она обратиться в СМИ.(была у 2 начальников). Написала на меня заявление в полицию. Хочет лишить меня прав. Опека ей содействует и вызывает меня на беседу. Я не пошла. Тетя разносит заявления чтлбы собрать справки в садик и в црб от имени отца. Вопрос как от нее избавиться? Имеет ли она право требовать мед справки на моего ребенка? И какое решение может принять суд по ее иску, ничего не нашла в судебной практике

Ответы

Здравствуйте! согласно п. 1 ст. 67 СК РФ право на общение с ребенком имеют: бабушки, дедушки, братья, сестры и другие родственники. В случае, если чинятся препятствия к общению, органы опеки и попечительства могут обязать не препятствовать общению. Если не подчиниться органу опеки, то родственники имеют право обратиться в суд с иском о порядке общения. Но все суды исходят из интересов ребенка.
Что касается лишения родительских прав, то это очень сложный и длительный процесс, который требует максимум доказательств. Если же Вы добросовестно выполняете свои родительские обязанности, то лишить родительских прав практически невозможно. Удачи Вам!

Проголосуете, пожалуйста за лучший ответ.