Здравствуйте У меня есть большие проблемы с общением Когда я разговориваю с родителями и родственниками у меня хорошая и четкая речь. Говорю свободно и без запинок и заикания А когда надо говорить с - вопрос №3522351

посторонними незнакомыми людьми, я начинаю запинаться, голова стоновится без мыслей, а речь невнятная и бубнящая И не важно, незнакомец это или одноклассник которого я знаю много лет, я все равно заикаюсь и бубню не понятно И вообще я как бы боюсь людей Того что они могут подумать обо мне плохо, могут оскорбить или обидеть меня В чем моя проблема, почему у меня не получается нормально общаться. И как решить эту проблему?
5 ответов

Ответы

Николай, здравствуйте. У Вас проблемы от того, что Вы боитесь людей, этому то же есть причины, которые надо найти. Лучше начать работать с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме. Самостоятельно, осознайте, что «другие люди», это обычные люди, начинайте разговаривать с ними, с этой позиции. Да, возможно Вас некоторые не услышат, даже по критикуют за что то, но что с Вами будет от этого? Ничего, если Вы спокойно к этому будете относиться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
вы сами уже ответили на свой вопрос
почему
вы боитесь негатива
который может идти от незнакомых людей
неприятие вас
неожиданностей
конечно приятно общаться с людьми проверенными имеющими к вам симпатию
но есть другие виды общения не только с родственниками и друзьями
здесь стоит увеличивать дистанцию в общении
говорить на общие темы доступные многим
пока вы не узнаете человека
симпатичны вы или нет это видно сразу
тем для вас чувствительного человека
не стоит сердиться на тех кому вы несимпатичны
мир не обязан вас любить
вам тоже многие люди могт показаться не стоящими вашего внимания
мы выбираем
нас выбирают
в том числе и для общения

Здравствуйте, Николай! Есть многочисленные тренинги, на которых можно приобрести опыт уверенного поведения. Предлагаю на консультации психолога проработать тему неуверенности в себе, которая исходит, несомненно, из детства и зависимости от мнения других. Нужно Вам познакомиться с собой, полюбить себя и поставить на законное первое  место в рамках Вашей жизни. Тогда автоматически пропадут зажимы и скованность в общении с другими.
Здравствуйте, Николай! Сколько вам лет?
Доброе утро, Николай! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!