ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО!!! В процессе партеногенеза одно из полярных телец может слиться с яйцеклеткой и восстановить тем самым диплоидный набор хромосом. - вопрос №3522731

В процессе партеногенеза одно из полярных телец может слиться с яйцеклеткой и восстановить тем самым диплоидный набор хромосом. почему важно, какое именно полярное тельце — первое или второе — сливается с яйцеклеткой?

Ответы

Потому что хромосомы первого полярного тельца содержат по две хроматиды, а второго-по одной.Диплоидный набор хромосом в зиготе образуется только в случае присоединения второго полярного тельца.Присоединение первого дает триплоидный набор хромосом, а у животных это нарушает дальнейшее развитие зародыша.Правда, иногда первое полярное тельце успевает до гибели разделиться еще раз-, получаются две клетки с однохроматидными жромосомами, но они нежизнеспособны.