как объяснить ребенку,что нужно на уроках не нужно передразнивать учителя и сидеть за партой,а не ходить по всему классу - вопрос №3523830

Сыну 7 лет, он учится в 1 классе.По семейным обстоятельствам живет с бабушкой и дедушкой.Классный руководитель его постоянно звонить и жалуется на него, то он балуется, то он по классу за ней ходит или же вообще ничего не делает, а на ее замечания смеется.Каждый день приезжаю и пытаюсь с ним спокойно поговорить и объяснить что нужно хотя бы просто сидеть спокойно и делать задания.Он обещает, что все будет хорошо, а в итоге как обычно она звонит и говорит, что ничего не меняется и она с ним не может справится.

Ответы

Добрый день! Это бывает у детей в1классе, пока не привыкнут к новому распорядку в школе.
Вот смотрите, Катя, что происходит: он «живет с бабушкой и дедушкой», и, вероятно, ему не хватает мамы. Когда он демонстрирует определенный поведенческий алгоритм: «балуется, то он по классу за ней ходит или же вообще ничего не делает, а на ее замечания смеется» — происходит «чудо». Появляется мама (по которой он соскучился и внимания которой ему очень не хватает!) и общается с ним. И если он станет «послушным», то маму вообще не увидит. Так для чего ему «исправляться»?
Здравствуйте, Екатерина!
«как объяснить ребёнку...» — Очевидно, что ребёнок и так всё понимает, но какие-то переживания ребёнка подталкивают его к этому поведению. То есть, нужно не просто слова для ребёнка подбирать, а решать причины и истоки этого поведения, которые вероятно находятся примерно тут — «По семейным обстоятельствам живет с бабушкой и дедушкой». По-другому говоря, ребёнок скорее всего это делает неосознанно и не может контролировать какие-то свои переживания, которые на самом деле направлены на вас лично. Возможно ребёнок таким образом привлекает к себе именно ваше внимание, так как после таких выходок вы больше с ним разговариваете и больше обращаете на него внимание. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызывает такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. Также стоит вам задуматься о семейной ситуации и постараться убрать причины и истоки таких сложностей ребёнка, так как любые разговоры будут бессмысленными, если не устранить причины в семейной ситуации и в общении ребёнка с вами.