Москва

Раздел недвижимости - вопрос №352407

Здравствуйте! Нуждаюсь в квалифицированной помощи юриста, поэтому обращаюсь к Вам. Я и мой брат имеем 3-х комнатную квартиру, приватизированную в равных долях. Сам проживаю в съемной квартире с женой и двумя детьми. Брат проживает в нашей квартире один. Я хотел продать свою долю, но риелтор мне сказал, что продажа возможна только с разрешения брата. Соответственно, брат разрешения на продажу долине дал. Вопрос такой: — что я могу предпринять в данной ситуации? — возможна ли продажа не через суд? — и если все- таки придется продавать через суд, то, как долго будет длиться этот процесс и есть ли у меня шанс получить разрешение на продажу своей доли? Заранее благодарю за ответ, Сергей. zabrodinaalena@mail.ru

Ответы

Сергей, если квартиру вы с братом приватизировали в равных долях, то каждый из вас стал собственником своей доли, и распоряжаться своей долей вы имеет право в полном объеме, в т.ч. и продавать. Единственным требованием, которое вы обязаны выполнить по закону — это предложить вашему брату первому купить вашу долю. Предложение это нужно оформить письменно, с указанием суммы, которую вы хотите получить за свою долю. Спустя месяц после того, как ваш брат получит от вас предложение о покупке, вы имеет право предлагать вашу долю другим лицам, если брат от покупки отказался либо игнорировал ваше предложение.

Важный момент: сделка с другим лицом по продаже вашей доли должна будет пройти по той цене, которую вы предложили брату. Если цена окажется меньше, и брат об этом узнает, он вправе выступить с требованием перевести на него право на эту долю, либо оспорить сделку и потребовать признания ее недействительной