Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне через месяц исполняется 40 лет. Я живу одна. Есть родители, они очень пожилые. С ними хорошие отношения. Последний год нахожусь в состоянии апатии. Я растеряла - вопрос №3524572

всех друзей. 7 месяцев назад уволилась с работы, так как больше не было желания ходить туда. Сейчас никак не могу выйти из состояния ступора. Я ни с кем не общаюсь, кроме родителей. Постоянно мучают мысли о том, что жизнь уже закончилась, а я так ничего и не добилась. У меня ничего нет ни семьи, ни друзей, ни карьеры. Мучают страхи будущего, когда родителей не станет, я останусь совсем одна. Страхи, что буду болеть и некому будет помочь. Не могу смириться с тем, что молодость прошла и уже ничего не изменить. Нахожусь в состоянии апатии, постоянная бессонница, нет сил подняться с постели. Преследует ощущение бессмысленно и жизни. Абсолютно ничего не хочется делать, потому что все бесполезно, жизнь уже прошла. Очень хочется выйти из этого состояния, но я абсолютно не знаю, что делать. Помогите пожалуйста.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы душите себя своими мыслями. Нужно выходить из этого состояния. через любовь  себе.Никогда не поздно начать жить так, как вам хочется.Вам просто нужно разобраться в себе, убрать страхи перед жизнью.Смысл жизни  в настоящем моменте, а не в каких то достижениях.Неужели вы хотите прожить в этом состоянии всю свою жизнь? Или все таки стоит начать менять это?
Психолог на индивидуальной консультации поможет вам восстановить жизненые силы и найти правильный путь.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.
Судя по вашим жалобам у вас кризис среднего возраста. Когда примерно половина жизни прожита человек начинает оценивать прошлое переоценивать настоящее. Если друзья старые растерялись значит готовится место для других. С работой то же так у многих при этом кризисе. Чувствуется что человек самореализовался к 40-45 на поприще, возникает апатия. Увольнение, растерянность и опять как с чистого листа но уже более обдуманно на какое то новое порище. Прийдет и это.
Страх что будете болеть и останетесь одна иррациональный, один только Бог знает что будет завтра, не говоря уже о будущем. Самое время учится жить в сегодняшнем дне, а то так в погоне за будущем может вся жизнь уйти, половина уже ушла.
Нет сил подняться с постели — хандрите, астения. Бывает, наладить надо сон и прогулки и нагрузку дать чем то занимаясь — сон придет. Ощущение бессмысленности жизни — вы на переходном этапе. Мудрые говорят если жить нет смысла — живите ради смерти, а что за ней никто не знает. Ничего не хотите делать — насытились значит, делайте теперь для других. Развивайте добродетели.
Ну и что бы детальнее разобраться в вашей ситуации рекомендую консультацию с экспертом-психологом здесь на сервисе.
Здравствуйте, Екатерина!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Екатерина.
На самом деле причины этого состояния описаны Вами же здесь:
https://www.liveexpert.ru/topic/view/1061822-zdravstvujte-mne-34-goda-u-menya-ochen-slozhnie-otnosheniya-s
Прошло какое-то время, но ни травма, нанесенная разводом, ни проблемы детско-родительских отношений не решены. Они (причины) так же влияют на Вас. Возможно, что-то Вы и переосмыслили, на что-то закрыли глаза, но причины никуда не делись. Наверное, пора уже с ними поработать, как думаете?
Добрый вечер, Екатерина! Что делать — решать Вам самой, как и нести ответственность за последствия (даже если Ваш выбор — ничего не делать). Найти новый смысл никогда не поздно, пока Вы живы. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом и/или обратившись к врачу-психотерапевту. Успехов Вам!