Живу с парнем уже больше двух лет. К сожалению, прошлое у него тяжело из-за родителей - алкоголиков, которые в свое время потеряли всю недвижимость, из-за чего ему приходится снимать квартиру на пару - вопрос №3524818

с отцом. Он, конечно же, оплачивает большую часть, потому что отец получает меньше. Все начиналось не так плохо, пока со временем не стала узнавать его отца. Живут они вдвоем в двухкомнатной. Он пьет каждый день. Когда больше, когда меньше. Я думала, не бьёт, не агрессивный — не так страшно, его дело. Но затем он стал вмешиваться в какие-то дела с деньгами. Постоянно рассказывает, какой он хороший, а какие другие люди мрази. Оправдывает себя, хотя мы с молодым человеком понимаем, что то, что он делает — просто отвратительно. Постоянно говорит о том, как хочет войну. Очень ругается матом, импульсивный временами, даже слишком. Я очень чувствительная девушка. Впитываю в себя всё, люблю уют и тепло. Но жить с ним стало психологически тяжело. Ощущение тяжести. Мы не можем переехать, так как пока я не могу найти работу, но и учусь тоже, конечно же. Стали мучить бессонницы, либо наоборот, слишком быстро утомляюсь в квартире и сплю.Частые напряжения в голове. Поговорить с ним — не вариант, поскольку я заметила, он всегда думает, что прав. В квартире тоже невыносимый запах алкоголя, так как он может целый день валяться и пить, не проветривая. Не знаю, что делать. Устала. Люблю молодого человека, но понимаю, что и он бессилен, так как один не потянет квартиру. Говорит, что тоже хочет переехать. Он может огромные деньги потратить на китайских сайтах, накупив всякой всячины, например, металлоискатель, вместо того, чтобы купить новый холодильник, потому что у нас он наполовину сломан. При этом хвастается, какой дорогой купил и какой фирмы. Оставлять такие суммы на сайтах, как 1000 евро… Это просто невообразимо… при том, мы с парнем знаем, чьи это деньги у него на хранении… И тратить их он не имел право… но на это у него также куча оправданий себя и постоянное "Ну я же прав, сын, не правда ли?". Чувствую себя отвратительно, поскольку ощущение, что это сделала я, что это моя вина, что это всё в будущем вернётся нам с молодым человеком бумерангом. И ощущение, что надо бежать.
4 ответа

Ответы

Элеонора… к сожалению люди крайне редко меняются… и если меняются то не в лучшую сторону.Так что делайте выводы… не тратьте свою жизнь на не достойных вас людей.
Здравствуйте, Элеонора!
Про что Ваше чувство вины? Почему если отец данного парня поступает неразумно вызывает в Вас чувство вины? Что Вы допустили это? Но Вы не в ответе за действия чужого отца. И Вы не несёте ответственности за то, что не смогли переубедить не делать его этого. Да, Вы поступаете благородно, уже тем что неравнодушны к его действиям и ситуации в целом, стараясь предотвратить, взывая к благоразумию. Вы сделали все, что от Вас зависит в данной ситуации. Далее будет вмешательство, и Вы же ещё останетесь  виноваты. Поэтому как попытались отойдите. И почему Вы считаете, что что то должно вернуться к Вам с молодым человеком бумерангом?

Мудрости Вам и терпения!

С Уважением, Константин Шумилин
Доброе утро, Элеонора! Выбор — и выход — есть всегда. Если не потянуть квартиру, то можно снять комнату в другой квартире, отдельно от отца  (и оплачивать только ту часть, на которой живёте). Если Вам некомфортно — уходите. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Элеонора! И что вы ожидаете от психологов?