Здравствуйте. Замучила горечь во рту по ночам, каждый день, примерно в одно и тоже время в три часа ночи и до утра. Продолжается это уже третий год. - вопрос №3524920

600 p
Устал от недосыпания. Обращался к врачам, был уже у трех гастроэнтерологов. Прошел все обследования. Гастроскопию — хронический гастрит, с признаками атрофии слизистой оболочки. УЗИ брюшной полости — признаки хронического холецистита, пузынрого холестаза. Ренгеноскопия желудка — при трохоскопии данных за грыжи ПОД не получено. Биохимический анализ крови в норме. Общий анализ крови в норме. Сдавал даже кровь на лямбиоз, не обнаружен. Проводил лечение- применял ингибиторы протонной помпы. прокинетики, антациды, проведена двухратно эрадакция.Сейчас пью Урсосан уже где то с пол года. Ничего не помогает, как была горечь, так и продолжается. Не знаю, что дальше делать. Единственное что помогает, это когда начинаю пить метродиназол, горечь или намного уменьшается или совсем проходит, но это только когда пью, как только перестаю, горечь опять возобнавляется. Забыл добавить, ем до шести вечера, перепробывал все диеты, бесполезно, еда никак не влияет. Единственный момент, при появлении горечи ночью, ем два сухарика, горечь пропадает на какое то время, но до утра не хватает, ну я думаю это не решение проблемы, причем пока ем, просыпаюсь окончательно и могу уже не заснуть до утра.Посоветуйте, что делать дальше?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий !
И описанная Вами картина заболевания и факт улучшения после приёма Метронидозола свидетельствуют о высокой вероятности у Вас наличия лямблиоза! Их не так легко обнаружить, тем более, с первого раза !
Излюбленное  место их обитания именно желчевыводящие пути и 12 перстная кишка, потому анализ крови не мог дать 100% гарантию их отсутствия! Идеально было бы исследовать методом ПЦР(полимеразная цепная реакция) содержимое 12 перстней кишки с примесью желчи, а если это невозможно, то просто анализ кала этим же методом !
После установления диагноза, проведения хорошо организованного курса лечения, думаю, Вам удастся избавиться от проблемы !
Для лечения лямблиоза применяется несколько схем, подробнее о них можете прочитать по следующей ссылке :
antiparazit-opt.ru/lyamblioz/lechenie-lyamblioza-u-vzroslyx.html#i-4

Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Данная проблема обусловлена именно выбросом желчи в ночные часы.При таком режиме работы жёлчного пузыря Необходимо кушать что нибудь легкое на ночь.Например выпивайте ряженку с белым сухариком или с’едайте банан.
Здравствуйте, Юрий!
Причин подобного состояния может быть несколько.
Основная, на мой взгляд, причина:
с учетом данных УЗИ ОБП (признаки хр. холецистита и холестаза), а также того факта, что горечь возникает по ночам, можно предположить, что причина в вашем случае — это нарушение работы желчевыводящих путей, их дискинезия.
Так как УЗИ ОБП не дает точных данных именно о состоянии желчевыводящих протоков, то рекомендую Вам пройти МРхолангиопанкреатографию (МРХПГ) Также можно сделать МРТ органов брюшной полости.

Другие причины:
Если вы мужчина старше 50 лет, то рекомендую пройти колоноскопию (исключить новообразования)
Если есть зубные протезы, проблемы с зубами, то обратитесь к стоматологу-гигиенисту, тк горечь во рту может быть обусловлена бактериями ротовой полости.
Обратите внимание на лекарственные средства, которые постоянно принимаете, побочным действием их может быть изменение вкуса и горечь.
Также горечь во рту может давать избыток витамина В12 или нарушения обмена цинка.

Когда будет выяснена основная причина, тогда можно будет говорить о лечении, однако могу пока порекомендовать препарат Одестон (обсудите с вашим гастроэнтерологом)
Успехов!

Здравствуйте,, Юрий.
У вас  все признаки дуоденогастрального рефлюкса несмотря на то, что врач его не видит на ЭГДС.  Причины разные, но главная это нарушение нервной регуляции.
Сложно что то конкретно вам рекомендовать после столь длительного безуспешного лечения, но все же необходимо продолжить поиск приемлемых  для вас  препаратов, возможно, подойдет прокинетик последнего поколения ганатон ( итоприд, праймер) в монотерапии или  в сочетании  с урсосаном, седативными средствами и определенным режимом питания.
Диспансерное наблюдение гастроэнтеролога обязательно, учитывая наличие атрофического гастрита..

Здравствуйте, ваш вес, рост, возраст? Жалобы все!!! Режим питания и состав принимаемой пищи?
лечить холецистит
лечить холецистит  и попейте тройчатку