очень важно по водному законодательству - вопрос №352493

Гражданин Иванов на своем приусадебном участке вырыл 5-метровый колодец, водой из которого пользовались и его соседи. Из-за отказа в помощи по уборке урожая, Петров закрыл проезд, лишив соседей возможного доступа к колодцу.

Есть ли здесь нарушение водного законодательства? Как следует разрешить этот конфликт.

Лучший ответ по мнению автора

 Если гр. Иванов на своем участке вырыл колодец, разрешать или запрещать  пользоваться своим колодцем — это право Иванова.

 так же ст. 19 Закона РФ  «О недрах», согласно которой собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Анатольевна