очень важно по водному законодательству - вопрос №352493

Гражданин Иванов на своем приусадебном участке вырыл 5-метровый колодец, водой из которого пользовались и его соседи. Из-за отказа в помощи по уборке урожая, Петров закрыл проезд, лишив соседей возможного доступа к колодцу.

Есть ли здесь нарушение водного законодательства? Как следует разрешить этот конфликт.

Лучший ответ по мнению автора

 Если гр. Иванов на своем участке вырыл колодец, разрешать или запрещать  пользоваться своим колодцем — это право Иванова.

 так же ст. 19 Закона РФ  «О недрах», согласно которой собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

05.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
02.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store