ООО - Астраханская область - вопрос №352560

Добрый день. Я являюсь генеральным директором фирмы и однопроцентным учредителем, 99 % учредители оффшорная компания. Как мне сложить с себя полномочия ГД и выйти из состава учредителей без участия остальных учредителей?

Ответы

Ну совсем без уведомления их вряд ли получится.

ст. 280 ТК РФ. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Что касается выход из состава участников  компании, для этого надо прочитать ваш устав.

 Если в Уставе Вашего ООО нет прямого запрета на выход из состава участников, то отправляете заявление о выходе на адрес фирмы письмом с описью вложений. Как сложить с себя полномочия ген.директора Вам уже рассказали. Но если там вторым участником идет оффшорка… Чисто технически кто будет заниматься внесением информации в реестр через налоговую… Даже вот и не знаю. Рекомендую это всё проконтролировать, а то окажется через пару лет, что Вы там еще директор и участник и долгов на фирме висит на миллион. В этом случае в судебном порядке конечно можно будет что-либо доказать, но муторно и долго, проще ситуацию предупредить заранее, чем потом проблемы решать.