Провстречалась с парнем чуть меньше месяца, но влюбилась по уши. Забыть не могу 3-й месяц. Пытаюсь забыть, но никак. - вопрос №3525804

3 ответа

Ответы

забыть не получится а вот поработать с опытом и прожить его можно
Здравствуйте, Марина!

Вы расстались и стараетесь отвлечься, забыть, запить, перекрыть новыми отношениями или никогда не пересекаться? Возможно, надежды ещё осталась или наоборот агрессия и план мести созревают? А может, накатываются слёзы и готовность всё простить? Или может, вы хотите сохранить дружбу, чтобы хоть как-то оставить контакт? — Если хоть на один из этих вопросов вы ответили положительно, это говорит о том, что вы с одной стороны переживаете расставание, но с другой стороны, вы сопротивляетесь расставанию и сами не осознавая того усложняете ситуацию.

Как происходит процесс переживания расставания? На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость, агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Особенность в том, что если эти эмоции существуют и не дать им возможность выйти, значит, большая вероятность войти в бесконечные недоотношения и пережружбу, которые только зациклят зависимость, с невозможностью начать другие отношения.

Что же тогда делать? Нужно дать возможность психике пережить все эти разные и противоречивые эмоции и чувства, выпустить их из себя до остатка, продумать и проговорить для себя всё, что осталось непонятным и невыясненным. Вот именно, любые слова «помощников» типа забыть, не переживать, отвлечься и т. д., только переведут ваши переживания в психическую зависимость от этих эмоций и усложнят процесс переживания расставания. Соответственно, нужно понять себя и свои решения в прошлом и настоящем, понять истоки и причины той ситуации, в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять чувства и прошлое, и превратить их в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. А если самостоятельно вам сложно это пережить или переживания затянулись, тогда лучше не мучить себя и обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Марина! Возможно, пройдёт ещё несколько месяцев, прежде чем начнёте забывать, но рано или поздно начнёте. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!