Что делать и как быть? Устала очень от того, как со мной общаются дома и от того, что происходит дома в моём присутствие.. - вопрос №3526839

В общем, ситуация такая, что вот недавно мне стукнуло 18 лет. И мои родители, с которыми я живу пока учусь в колледже, постоянно выясняют свои отношения и постоянно я с ними ругаюсь. С их стороны нет никого понимания, внимания(которое уделяется только собаке и большой акцент внимания моей матери), с ними не могу общаться, и не могу доверять что-то, так как они всё рассказывают и при любой ссоре, они припомнят всё. Я не знаю, как мне быть. Я устала от такого отношения, с каждым годом всё хуже и хуже. Моего старшего брата не трогают, и он не вмешивается, так как его всё устраивает в этой жизни, потому что живет за счет них(не надо за квартиру платить и продукты покупать, а ему 30 лет). К чему я веду, а к тому, что мне нужна помощь, я не знаю, как мне поступить. Это всё давит сильно, и ухудшается общение даже с моими друзьями, которые по словам родителей плохие и то, что я должна с собакой гулять и учиться, и им помогать.Да я и не спорю, но что-то делая, они этого не замечают, а вот брат молодец, хотя он ничего не делает(гуляет и работает, и ждет пока ему родители в ипотеку квартиру купят). А вот как мне быть, жить с ними или нет? Даже на работу не могу из-за них устроиться, они давят сильно и их отношение постоянно переменчиво. Раньше я могла с кем-то из родственников общаться, а сейчас не могу, так как из-за матери, всё в этой жизни идёт по кривой. Все тип возле неё должны прыгать, а когда мне что-то нужно, то меня не слышат они, только выгоняют и затыкают, так как моё мнение не важно и никогда оно не было важно. Мне вот интересно, все мамы такие, которые родят детей, побудут с ними, а потом кидают, чтобы они сами всё делали. Я самостоятельная с детства, но даже сейчас они мной не довольны. На этой почве, я начала болеть и появился синдром раздраженного кишечника, так как постоянно в стрессе, постоянно тошнит дома от еды, и живот крутит… и так далее

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
«А вот как мне быть, жить с ними или нет?» — Вот именно, что стоит задуматься о своей самостоятельной жизни. Ведь на самом деле вы уже совершенно летняя и вам не нужны родители, чтобы устроиться на работу и жить так как вы хотите. Другой вопрос, что вы продолжаете быть маленькой девочкой и ждёте от родителей заботы и поддержки, что в итоге хуже для вас самой, так как такие ваши ожидания ограничивают вас. Родителей вы не измените, они такие как есть. Изменить вы можете себя, свою жизнь и свои личные границы в отношениях с родителями.
Здравствуйте, Ирина!
Ваши отношения с родителями нуждаются в сепарации, то есть необходимо стать автономной личностью, перестать ждать одобрение от тех людей, которые не могут Вам этого дать, так как не умеют это делать.
" меня не слышат они, только выгоняют и затыкают, так как моё мнение не важно и никогда оно не было важно" — нужно научиться защищать границы своей личности, полюбить себя и приобрести навык бесконфликтного взаимодействия с теми людьми, с которыми Вам комфортно общаться. Кровное родство не дает право игнорировать Ваши интересы, но Вы можете дистанцироваться от людей, которые не вызывают доверие. Докричаться до глухих не получится, но изменить форму взаимодействия и восприятия в Ваших силах. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими чувствами и изменить ситуацию.
у людей разные программы жизни
у родителей своя
у брата своя и у вас другая
кому то положено наследство
а кому то с ранних лет зарабатывать селя ви
такова жизнь и мы сами ее себе зарабатываем
отрабатываем и какой то негатив и лучше не спорить с этим
или проигрываем
или скучаем в жизни и т. д. вариантов множество
обращайтесь
как вариант может вы не умеете общаться со своими родителями
а брат умеет их успокоить
не зря собака в доме и все внимание ей не потому что она собака а вы дочь и все мимо вас
пес что то дает им а вы только требуете и обижаетесь
а вы может их возбуждаете одним своим присутствием
члены семьи по разному влияют друг на друга
вы сами замечаете как от одного человека вам благодать на душе
а от другого получаете импульс к действию
с третьим интересно жить  и т. д. присмотритесь чего не хватает вашим родителям
как вы влияете на них
как они на вас уже понятно
будьте объективнее
не плачьте уже как ребенок