Что делать, если муж постоянно ревнует к моему прошлому? - вопрос №3526926

Каждый день муж попрекает меня за моё прошлое, злится, ругается. Общение с ним не приносит уже никакого удовольствия, лёгкости. Вместе с удовольствием ни фильмов посмотреть, если есть сцены про развод, прошлые отношения, даже шутки и всё обижается, ругается, всё сравнивает со мной и особенно с моими прошлыми отношениями. Это длится почти год, как поженились всё это и началось. В начале наших отношений я ему рассказала, что раньше был гражданский муж и отношения продлились совсем мало времени, на что он ответил ведь это прошлое, главное нету детей и мы не были расписаны. А теперь из-за его ревности почти перестала общаться с подругами, он с моими родными не общается, мол с ними твой бывший контактировал, поэтому я не буду общаться и ездить к твоим родным.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это пройдет.
Здравствуйте! Поведение Вашего мужа понятно, он не уверен в себе и кричит об этом. Повода для ревности нет и он цепляется за  Ваше прошлое, хотя его оно не касается. Важно понимать, что хотите Вы сохранить отношения или прекратить их? Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими чувствами и попробовать изменить Ваше восприятие.
он неуверен в себе
может вы ведете себя как то напоминая про прошлого человека вашей жизни
многие допускают бестактность сравнения людей
а это уже неуважение и вид нелюбви а потребительства
вот мне было с тем то получше чем с тобой
это обесценивание человека который сейчас с вами разделяет вашу судьбу
берегите того кто с вами рядом
можете оказаться и одна и сравнивать будет не с кем
Здравствуйте!
 Если вы любите мужа, найдите способ переводить эти разговоры на другую тему, отшучивайтесь, прекратите бурно реагировать. Вы реагируете, муж продолжает свою тактику попрёков.
Перестаньте обращать на это внимание, ответа от вас не будет, и со временем ему надоест в пустоту вести такие разговоры.
Здравствуйте!
«Каждый день муж попрекает меня за моё прошлое, злится, ругается» —Мужа вы не измените, без его желания меняться. Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужем, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности.
Вы знаете тут, собственно, нет ничего «заоблачного» и «непонятного».
    Муж выдает определенное поведение (манипуляцию). С ее помощью получает определенное Ваше поведение. Если Вы демонстрируете именно ту реакцию, какую он желает, то это называется «позитивным подкреплением». Если оно есть — манипуляции будут продолжаться. Нет реакции — нет манипуляции.
    Отсюда следует рекомендация — измените привычную реакцию.