Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, раньше горло болела не часто, 2-3 раза в год. С тех пор как ребенок пошел в сад, я болею каждый месяц. - вопрос №3528188

600 p
Болит именно горло и часто без насморка и кашля. Делала мазок, все в норме. Уже не знаю как лечить, практически всегда доходит дело до антибиотиков. Может как то укрепить горло, что то по принимать в профилактических целях? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Рекомендую вам проверить ваш иммунитет.
1. сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), тк гипофункция щитовидной железы приводит к снижению иммунитета
2. ОАК, который покажет (или не покажет) отклонение в лейкоцитарной формуле, по которой тоже можно кое-что понять, также посмотреть на уровень эритроцитов, гемоглобина (есть ли анемия)
3. сдать кровь на ферритин и железо, тк даже латентная железодефицитная анемия может давать клинику хр. тонзиллита + снижение иммунитета
4. если в ходе исследований что-то обнаружится, то обратиться к терапевту или эндокринологу
5. если все анализы будут в норме, то вам нужен иммунолог, который проведет специальные анализы на иммунный статус

Что можно делать сейчас:
1. имудон таблетки для рассасывания (почитайте в интернете)
2. продукты пчеловодства (почитайте про маточное молочко) — если нет аллергии
3. комплекс витаминов + аквадетрим (вит Д, который необходим для иммунитета, его содержание в крови можно проверить, а можно и не проверять, тк в нашей полосе почти у всех его дефицит)

4. обратитесь к ЛОРу и узнайте про местное лечение тонзиллита:
-Промывание лакун небных миндалин и полоскание глотки ионным медно–серебрянным растворов приготовляемым с помощью ионатора «РЕМ–1», физиологическим раствором или с использованием антисептиков (октенисепт, эктерицид, хлоргексидин, мирамистин). Курс – 10–15 сеансов. При этом следует подчеркнуть, что ежедневный туалет полости рта и глотки утром и вечером с использованием медно–серебрянного водного раствора является и профилактикой обострения заболевания глотки и полости рта.

-Лечение аппаратом «Тонзилор»
-Физиотерапия на область регионарных лимфоузлов: лазеротерапия, магнитотерапия, ФЭФ.

5. стоматолог и санация полости рта, если есть проблемы

Здравствуйте! Конечно стали болеть, ведь каких только микроорганизмов дети не нахватаются в саду. Сами уже развили к ним иммунитет, а вот родителям стоит отдуваться! Надо сделать посев со слизистой глотки на флору.По результатам возможно назначение лечения более предметно. Пока восстанавливайте местный иммунитет. Проводите полоскания горла фурацилином.  Применяйте в течение 10 дней по 1 таблетке препарата Исмиген, потом перерыв 20 дней, таких три курса. Коррекция лечения после результатов посева.
Поправляйтесь!
Здравствуйте, Марина.
Хочу обратить ваше внимание на качественную диагностику заболевания, выявление возбудителя для проведения должного патогенетического лечения.
Принято считать, что возбудителем ангины является бета гемолитический стрептококк, требующий проведения антибактериальной терапии. Но в последнее время все чаще источником заболевания становятся «экзотические» вирусные и бактериальные инфекции, такие как ВЭБ, вирус Эпштейн — Бара, возбудитель инфекционного мононуклеоза. а также микоплазмы, хламидии, энтерококки, которые требуют совершенно другого подхода в лечении и профилактике.
В мазке при хроническом тонзиллите или при ангине не может быть «все хорошо,» это ложно отрицательный результат, необходимо проводить повторные исследования различными методами. для выявления скрытой инфекции — бак посев, ИФА, метод ПЦР. Отсутствие должной диагностики приводит к неэффективности проводимой терапии и перехода острой формы болезни в хроническую.
Здравствуйте, идет постродовый гипотиреоз, низкий иммунитет, как следствие такого состояния. Необходимо сделать ТТГ, Т4 св. АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Добрый день, Марина.

Было бы конечно хорошо если бы вы подкрепляли сам анализ к вопросу.
Не может быть такая симптоматика, если в бак посеве из зева ничего не обнаружено.
Значит необходимо пересдать анализ в другой лаборатории и назначить антибактериальное лечение с учетом чувствительности к антибиотикам.
Здравствуйте, Марина !
С учётом того, что 2-3 обострения в год, для тонзиллита  не мало, то Вы болеете давно и сейчас фактически наступила стадия декомпенсации! То, что болит только горло, вовсе не означает, что эти обострения безобидные, можно ограничиться временным снятием воспаления и ждать, когда наступит очередное обострение! После многократных воспалений лимфоидная ткань, содержащая в миндалинах постепенно замещается соединительной тканью и перестаёт выполнять свою защитную функцию! Миндалины фактически превращаются в «рассадник», где могут жить и размножаться различные условно патогенные и даже патогенные микроорганизмы и распространяться по всему организму, вызывая воспаление где угодно, чаще, — в суставах, в сердце, в почках! И если с воспалением суставов, почек процесс обратимый и после лечения всё может возвращаться к норме, то при воспалении сердечной мышцы или клапанного аппарата сердца, то изменения чаще всего возникают необратимые !
То, что один раз Вам сделали микроскопию мазка из зева и написали, что не нашли ничего, вовсе не означает, что там у Вас стерильно! Вам однозначно необходимо избавиться от этого, уже ненужного организму  «рассадника»! Это идеальный вариант для Вашей ситуации !  Лет 20 — 30 назад эту операцию применяли широко и на мой взгляд, это было вполне оправдано !
Прежде чем оперироваться Вам необходимо проходить обследование, для выявления инфекции в миндалинах (чаще всего там обнаруживаются альфа и бетта гемолитические стрептококки) и возможных осложнений :
— общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови;
— Анализ мазка из миндалин методом  ПЦР (полимеразная цепная реакция ) на содержащие в них инфекции;
— АСЛ «О»(антистрептолизин «О»);
-ЭКГ, ЭхоКГ.
С результатами перечисленного обратитесь к ЛОР — врачу, для госпитализации и оперативного лечения, — удаления нёбных миндалин (тонзиллэктомии) !
Удачи Вам !

Рекомендовал бы Вам выполнить забор мазка из зева на бак. посев.
С результатом обратиться к лор-врачу. принимать антибиотики без назначения врача я бы не рекомендовал. После осмотра ЛОРа, Вам, возможно, порекомендуют УФО, «Тонзилор», в качестве комплдексной терапии — отличные средства.