Как воспитать в муже уважительное отношение к себе и своим родственникам - вопрос №3528251

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Как только Вы решите взять на себя роль мамы, обучающей сына хорошим манерам, мужчина не отпустит эту роль подростка и начнет Вами манипулировать. По сути своим поведением он этого и добивается, уход от ответственности. «Оставьте меня в покое, я буду заниматься чем хочу, а на меня не навешивайте обязанностей». Поэтому путь к вашей цели не так прост, как кажется. Но решение есть, оно в том, чтобы Вам самой начинать с уважением относиться к себе, НЕ ТЕРПЕТЬ бестактности и грубости, решительно реагировать, вплоть до расставания. Только так получится достучаться. С Уважением, Александр Ковальчук
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, спасибо за Ваш вопрос!

Если коротко — обращайте внимание на каждый факт неуважительного отношения к себе и Вашим родственникам и возвращайте ему Ваше отношение к этому событию.

Идеально, если Ваша обратная связь будет вербальной и достигнет цели и он сразу же станет уважительным к Вам и родственникам.
Но чаще всего, к сожалению, это не так.

Подумайте, на что Вы готовы пойти в Ваших отношениях, чтобы донести мужу мысль, что Вам чрезвычайно неприятно его неуважение по отношению к близким Вам людям.

Для большей уверенности в этом вопросе — рекомендую поработать совместно с психологом хотя бы несколько консультаций.

Успехов Вам и Счастья!

С уважением,
Александр
Здравствуйте Елена. Напишите, в каких ситуациях и как он проявляет свое неуважение?
Здравствуйте, Елена!
А вы простите кто для него, мама или жена? Вы точно хотите быть для мужа воспитателем и мамой? Возможно в этом и есть ваша основная сложность в отношениях, что вы хотите его воспитывать как мама, а он как ребёнок сопротивляется и возмущается?
Как бы парадоксально это ни звучало: перестать воспитывать мужа.
Елена, Вы должны понять простую истину — к нам относятся так, как мы относимся к себе. Так что не мужа нужно «воспитывать» (это вообще отдельная история — «Родительская» позицию в отношениях. Об этом, если хотите — на личной консультации!), а научиться (внимание!!!) ценить и уважать себя!
уважаете ли вы сами своего мужа а так же ваши родственники
ведь это может быть защита с его стороны
часто родственники высказывают неодобрение выбору
муж это видит и соответственно себя ведет
как вы сами уважаете мужа ?
он это получает по нему видна ваша отдача?
поинтересуйтесь как ему нужно
опять таки языки любви
похвала ( одобрение ) и т. д.
Здравствуйте, Елена. Уважение — это чувство и оно возникает у человека внутри. Для того чтобы оно (уважение) возникло нужно чтобы поведение других людей попадало в ценности самого человека.У каждого свое представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. И хорошо когда нет слишком большого разрыва в этих представлениях.
Взрослый человек  уже сформировался, его воспитывать поздно. Как Вас так и вашего мужа ни воспитывать ни перевоспитывать  не получится. Единственно что может сподвигнуть человека к изменениям так это какое-то поведение другого человека, при котором он просто не сможет не меняться. Но Вы хотите именно воспитать привить ему уважительное отношение к себе и родственникам. Если оно (уважение) было в ваших отношениях то как и что произошло, что оно исчезло? Начинать надо с определения причин. А то, что Вы сейчас имеете -это следствие. Причина ни когда не находится  вне человека. Другой человек может включать какую-то  сложность, трудность другого человека…
Елена, здравствуйте. Здесь нет такого, что «написал и уже сразу уважать начал»… Надо понять в начале почему не уважает? Его позицию понять, тогда уже сделать выводы, получится «воспитать или нет», часто бывает, что «не получается», если «в лоб воспитывать»… Успехов Вам во всем!!!