Спишите. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Подпишите, какой частью речи они выражены. 1. Пусть он прочитает эту книгу. 2. Он не решил бы задачу, - вопрос №3528503

если бы не воспользовался формулой. 3. Трое мальчишек сели на лодку и отправились в плавание. 4. У него было три сына и две дочери. 5. И при этом кто-то плавает в бассейне и пользуется чужим трудом. 6. Отложил бы ты телефон в сторону, а то попадёшь впросак. 7. Окна дворца каждый вечер пылали сотнями свечей. 8. Под вечер толпа народу встречала его на берегу и провожала в монастырь. 9. Прошло ещё около десяти лет после катастрофы в Чернобыльской АЭС. 10. Ему было всего десять лет с хвостиком. 11. В книжной выставке приняли участие и младшие школьники. 12. Пусть ему повезёт! 13. Давайте дадим ему шанс исправиться! 14. Давай попьём чаю.

Ответы

1. Пусть он(подлежащее, мест.) прочитает (сказ., гл.) эту книгу.

2. Он (подлежащее, мест.) не решил (сказ., гл.)  бы задачу, если бы не воспользовался (сказ., гл.) формулой.

3. Трое мальчишек  (подлежащее , числ. с сущ.) сели (сказ., гл.) на лодку и отправились (сказ., гл.) в плавание.

4. У него было  (сказ., гл.) три сына и две дочери (подлежащ., числ. с сущ.).

5. И при этом кто-то  (подлежащ., мест.) плавает (сказ., гл.) в бассейне и пользуется (сказ., гл.) чужим трудом.

6. Отложил  (сказ., гл.) бы ты (подлеж., мест.) телефон в сторону, а то попадёшь впросак.

7. Окна  (подл., сущ.) дворца каждый вечер пылали (сказ., гл.) сотнями свечей.
8. Под вечер толпа (подл., сущ.) народу встречала (сказ., гл.) его на берегу и провожала (сказ., гл.) в монастырь.

9. Прошло (сказ., гл.) ещё около десяти лет после катастрофы в Чернобыльской АЭС.

10. Ему было всего десять лет с хвостиком. Это всё сказуемое. Было — гл, десять — числ., лет — сущ.

11. В книжной выставке приняли участие и младшие школьникиШкольники — подлежащ, сущ.; приняли участие — сказ.

12. Пусть ему повезёт! Пусть повезёт — одно сказ, гл.

13. Давайте  (сказ., гл.) дадим ему шанс исправиться!

14. Давай попьём  (сказ., гл.) чаю.