Не знаю как жить...моя ошибка стала причиной смерти моего любимца - вопрос №3528541

600 p
Я в отчаянии! Никогда не думала, что со мной случится такое. Что я собственными руками погублю родное существо — своего любимого кота. Он заболел (возраст почти 20 лет, был инсульт летом — выжил), 3 дня назад стал тяжело дышать и лежать на боку, плохо кушать (только жидкое). В семье решили, что у него проблемы с МКБ. Обычно помогали уколы ношпы и лекарства по предписанию. В это т раз появились проблемы с дыханием. Я всегда была внимательна к своему любимцу, несколько раз он был при смерти и выхаживала, не давала усыплять. Один раз даже на даче он был совсем плох… не ел, умирал… так до поездки к ветеринару (проблема транспортировки) что-то мне подсказало дать ему масло… в итоге, его вырвало зелеными комками и он сразу стал поправляться… Он был для меня не просто другом, родным как человек… между нами была незримая связь… я болела и он плохо себя чувствовал, сколько лет скрашивал мою жизнь).А сейчас… произошла ужасная катастрофа, трагедия — по моей вине и халатности… Я не знаю, как я могла так поступить… Всегда была гиперответственной, душой болела за всех… Сначала произошло ужасно болезненное расставание с гражданским мужем, у меня была тяжелейшая психологическая травма, я вернулась жить к родителям, находилась в депрессии и апатии, только начала приходить в себя, как практически сразу тяжело заболела моя бабушка, я реанимировала ее посреди ночи,, она попала в больницу в тяжелом состоянии с двухсторонним воспалением легких… а потом заболел мой пушистый красачик. Он был слепой, после инсульта сильно сдал… Я вышла на работу, ездила в больницу к бабушке, дома была нечасто и упустила момент, когда нму стало хуже. А потом случилось страшное — он лежал и тяжело дышал, мяукал, потом стал ходить кругами… отец предположил, что повторный инсульт… думая, как облегчить ему боль до приезда ветеринаров мы по ошибке вкололи ему целую ампулу папаверина (это его лекарство) Не разобрались в дозах. Идея дать укол была моя, дизировку в панике не разобрала. Черт меня дернул так поступить… хотела ведь блага… боялась, что ему больно… И как назло — нашлось и лекарство, и шприц. Сначала покормили его, еле держась на ногах он поел немного жидкого… потом дали укол… и он немного походил и слег окончательно… тяжелое дыхание стало чаще. Потом пробовал вставать, но ножки покашивались. лежал и хватал воздух ртом… (также как днем, только сильнее).Господи, как страшно это вспоминать...!!! Ветеринар приехал быстро, послушал его, осмотрел и сказал, что возраст, ХПН и надо усыплять. Инсульт не исключил. Вколол ноотропил для улучшения дыхания. Со мной случилась внутренняя истерика… я апоняла, что у него и болезнь, и передозировка. Но в ужасе иступоре отказалась от наркоза и эвтаназии (его хотели увезти кремировать)ю После укола он стал дышать спокойнее. Мы укрыли его пледом. Я не знаю, я была в таком состоянии… ничего не соображала… может быть, надо было вызвать другого врача, поставить капельницы с физраствором… попытаться спасти… на меня каким-то образом повлияло убеждение членов семьи, что он старый и все бесполезно… пришел его день… меня отправили спать… всю ночь не могла сомкнуть глаз, подходила к нему, он дышал, скинул пеленку, перешел на другое место… я ушла в свою комнату… чтобы не раздражать уставшего отца решила утром попросить все же отвезти его в другую лечебницу. Но в 4 часа ночи моего ненаглядного солнышка не стало… Меня просто накрыло… очаянием, горечью, чувством вины… я хотела ему блага, но получается, что ускорила кончину… Это страшно… мучительно… я места себе не нахожу… прошу прощения у Бога, у котика… умоляю простить… и не понимаю, как такой кошмар мог случиться… я всегда была гиперответственным человеком… а тут… погубила любимого, к которому сердцем прикипела за долгие годы, которого всегда чувствовала… Уже 2 дня я в анабиозе, есть и пить не могу, все мысли о нем и о том, как я могла такое допустить… чувствую себя сволочью, убийцей… Не хочется жить… Хочется повернуть время назад, встретиться с ним… и умолять простить меня за мое невежество и халатность… Не знаю, как пережить это горе!!
Появились суицидальные мысли, поехать на его могилку и покончить с собой, или умереть в муках как мучился он… Нервы на пределе, в душе рваная рана, бесконечная боль… Почему Господь послал мне такое? Непреднамеренно стать причиной смерти друга… пусть он очень старый был, пусть инсульт случился, но мне не дает покоя мысль, что он мог выжить, еще пожить на белом свете… а я все испортила… Помогите, как пережить горе! Как искупить вину? Мне очень плохо без него, перед глазами его больные глазки и предсмертные хрипы… У меня истерика, слезы, желание убить себя за то, что произошло… Дома все восприняли его смерть философски, меня же рвет на куски вина и отчаяние…
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ксения! Расставание с любимыми-это всегда тяжело.Но давайте взглянем на это с другой стороны.Котику уже было 20 лет.Насколько я знаю средний возраст котов 15 лет.И судьба здесь уже решает за вас.А не вы.Даже, если бы вы и сумели что то сделать сейчас-переход в иной мир был бы через неделю, месяц, два.Вы не думали о том, что ваше Бессознательное спасло и избавило его от страданий? Он уже был старенький, слепой.И кто сказал вам, что переход в иной мир это плохо? Это неизбежность каждого, но почему вы думаете, что это плохо, что это зло?
Если вы мне не верите, напишите мне в личку.Я дам вам название книги на эту тему.Вы сами убедитесь в том, что когда людей возвращали к жизни после клинической смерти-они сильно ругались на врачей.Так как там было им намного лучше, чем здесь.Думаю это касается и животных.
Так, что вы его избавили от страданий, а не причинили его.
Не переживайте, пишите мне, читайте книгу-вам станет намного легче.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, здравствуйте. Кот умер от старости, не одно б, так другое… все рано один конец… Вы и так многое сделали для своего любимца, уберите чувство вина, поняв, что Вы точно ни в чем не виноваты, уже в начале ответа, писал почему. Успокойтесь, храните память о любимом коте, когда созреете морально, заведите себе другого кота, который будет Вас радовать долгие годы. Да, есть один главный не достаток, когда заводишь кота, собаку — их продолжительность жизни и когда человек привыкает к ним, то трудно пережить утрату, но изначально надо это понимать, что таковы реалии и уже не впадать в апатию, когда не стало любимого питомца. Успехов Вам во всем!!!
Сначала произошло ужасно болезненное расставание с гражданским мужем, у меня была тяжелейшая психологическая травма, я вернулась жить к родителям, находилась в депрессии и апатии, только начала приходить в себя, как практически сразу тяжело заболела моя бабушка
у вас страх потери того за что вы держались все это время потерь отношений болезни бабушки
такой вот перенос на кота
что он ваш друг
все же друзей лучше иметь людей
возможно ввы так же корте себя за отношения с мужчиной копаетесь в их причинах
вот с этим вопросом стоит поработать
Ксения, здравствуйте! Сочувствую вашему горю!
Могу Вам помочь быстро выйти из этого состояния.
Здравствуйте, Ксения!

Да, это горе. Тяжёлая утрата. Но, я думаю, ключевое здесь — Вам без него плохо.

Посмотрите на ситуацию с несколько другой точки зрения. Вы, действительно, считаете благом  такую жизнь для кота? Со столькими болезнями… Когда он еле передвигается… Почти что слепой… И это, Вы считаете, жизнь?

Бывает человеческое счастье. Бывает кошачье счастье. Человек-инвалид может заняться наукой, дистанционным бизнесом, может читать книги, кого-то полюбить и стать любимым… Даже заняться инвалидным спортом. Да мало ли ещё что… А кот? Счастье-то кота — побегать, мышку поймать, полазить по деревьям. Возможно, погулять с кошками. А так...? Когда он лишён всего этого по старости и по состоянию здоровья.
Здравствуйте Ксения! У каждого живого существа есть свой путь развития, свои задачи:  и у человека, и у животных, животные тоже должны эволюционировать, тоже на своем уровне пройти определенный путь, и, если настало время животному идти  дальше, то оно должно покинуть свою телесную оболочку.
А теперь посмотрите на эту ситуацию с другой позиции- не с чувства вины, а из чувства  помощи животному, помощи наиболее безболезненно  уйти, и тогда, с учетом того, что Вы чувствовали связь со своим питомцем,  Вы, возможно почувствуете огромную благодарность от него за предоставленную Вами возможность легко и быстро уйти, поэтому, отпустите его, пусть он идет дальше по пути эволюции, а Вам нужно решать все таки свои задачи, и, как  я вижу, у Вас очень большая задача — нарабатывать стрессоустойчивость, пройти уроки потерь того, к чему Вы очень сильно привязываетесь, пройти через боль потерь, научиться не привязываться к людям, животным, вещам и понять, что привязка, особенно чрезмерная, мешает и тому, кто привязался, и тому, к кому привязываемся, мешает решать свои задачи, мы становимся не свободными, зависимыми и уязвимыми и уже не эволюционируем, а деградируем!
Может, Вам поможет история, связанная с уходом из жизни  Будды, когда он по неведению бедняка, отравился грибами и когда ученики Будды хотели расправиться с этим бедняком, то он сказал им примерно следующее, что  первый человек, через которого мы приходим в жизнь и последний, через которого уходим из жизни- самые важные и почитаемые люди и их нужно благодарить!
Надеюсь, что это поможет  Вам!
Покажите мне того, из находящихся здесь, кто через несколько десятилетий будет на этом свете. Вы же не наказываете жизнь за то, что она приводит к смерти. Если количество не переходит в  качество, то протяжённость бесполезных повторяющихся дней не имеет значения. Коту было всё равно, сколько жить, так как для него всё повторялось снова и снова. К сожалению, большинство людей живёт так же. Надеюсь. вы не следуете примеру кота и развиваетесь.
Ксения, сила Ваших переживаний может оказаться для Вас губительной.Дело не в животном как таковом.Дело в том, что Ваша личность оказалась разделенной-ушедший кот идентифицирован подсознательно с одной из этих частей, и Вас рвет внутренний конфликт.Вам нужна помощь психотерапевта для проработки внутреннего конфликта, участником которого поневоле стал кот. Звучат тема одиночества, отсутствия видимой перспективы, не участливости членов семьи-это косвенные подтверждения Вашей нынешней нецелостности, психологический вывих части личности, который мучает и болит не меньше, чем вывих реальный.Поверьте, если с вывихом Вы помчитесь к хирургу, то здесь так же быстро надо определиться с психологом для экстренной помощи.Проникнитесь этим.Все эти вопросы можно уладить так же, как и отрегулировать Ваши вазомоторные реакции.
Ну понятно Ксения, что говорить, жалко животное!!! Но повторяться нет смысла, думаю вас многие эксперты успокаивали, я хочу сказать о другом. Понимаете многое ещё вам придётся пережить, многих придётся потерять. Но это жизнь, и она порой ох как несправедлива, но если посмотреть с другой стороны, то она мудра и всем даёт свой срок. И это ксения шанс для новой жизни, которая только зарождается занять своё место в этом мире. У меня тоже недавно пропала любимая кошка, жена с дочкой просто рыдали. Но сейчас у них появился новый любимец, новая кошечка. со своим норовом и характером, со своими причудами и радостью играться и двигаться.
Терять тоже нужно уметь, Ксения, это тяжкий груз, но он неизбежен и дан человеку неспроста. Если хотите можете найти мой рассказ, который называется Выбор, там много философии на эту тему. Рассказ про собачку. Всё будет хорошо. Всё, что не убивает нас, делает только сильнее. Удачи вам, терпения. Нового котика. С ув. Александр Пиденко.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Ксения.

Я понимаю Ваши чувства, чувствую Вашу боль. Учитывая, что Вы приложили руку к помощи и видели его уход, то это перенести тяжелее. Однако сейчас Вас душат эмоции, желание изменить все. Но! В письме Вы много рааз пишите, что кота давно уже Вы спасаете. Его время возможно приходило уже не один раз и вытягивали его каждый раз. Но было ли ему хорошо? Иногда лучше смириться и согласиться на его уход, нежели мучать в этой жизни. Вам об этом гоорили и врачи, и родители. Пережить смерть кого бы то ни было — это дать ране проболеть, дать выплакаться. Всегда остается недосказанность, всегда кажется, что что то не успели. Направьте свою энергию на близких. Подумайте, как хорошо, что жизнь Вам показала эту боль на примере кота и как сейчас Вы можете, оценив это, ценить каждую минуту, проведенную с близкими, делать то, что давно хотели, делать доброе, приятное, ведь они Вас любят также и также очень в Вас нуждаются.

Обнимаю Вас, берегите себя!
Уважаемая Ксения!
Примите мои соболезнования!
Но кот умер естественной смертью от старости. Кстати по человеческим меркам он был долгожителем. Ему было примерно 140 лет.
Так что он достойно отбыл свой земной срок и сейчас переродился в других мирах.
Вам не за что себя корить и ругать. Все произошло по Законам Бога и Природы.
Возможно кот вернется к Вам в обличие другого кота со временем и Ваша забота ему будет нужна.
Также в Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
О методе почитайте в Интернете.
Спокойствия Вам!
Ваша огромная  любовь и переживания к питомцу говорит о  том что  вы направили на него всю свою энергию предназначенную для личного счастья мужа и детей.  Многие  люди заводят себя  " детей" животных, не имея возможности иметь их настоящих… И выплескивают всю свою любовь и заботу на них… Уверен что ваш любимый котик выполнил свою задачу перед вами ( с верхом). Дать вам возможность подготовится к новым отношениям. И он позволил вам  дать ему возможность уйти на заслуженный отдых( согласитесь что он немало страдал). Поверьте что его переполняет к вам только благодарность и любовь. И желание чтобы вы были счастливы. И не страдали по нему.
Ксения. Ваши чувства можно понять — вы любили питомца. Но судьба неотвратима, он ушел. Ему жилось очень хорошо и он вам был всегда благодарен и сейчас если бы имел дар речи — то поблагодари за все минуты счастья. На самом деле вы подарили ему больше времени жизни чем он бы прожил без вас. Вы воскрешали его когда он был при смерти не один раз. Нет вины в том что он умер от старости. Старость не радость — он был уже хронически больной и старый и длить его муки бесконечно… какой был бы в этом смысл? Вам нужно немного погоревать и оплакать любимца и жить дальше храня в памяти не эпизод смерти а многочисленные эпизоды приятных воспоминаний любимца. Вашей вины нет. Вы создали ему хорошие условия жизни и он свою жизнь прожил сполна. Теперь вам нужно думать о другом- как восстановить свой психологический ресурс после череды потерь. Обратитесь к психологу на терапию горя. Думаю 5-6 сессий и станет значительно легче.
Здравствуйте, Ксения. Сочувствую вам… да, прикипаем к своим питомцам… продолжительность жизни у них с улучшением жизни падает причём стремительно. Коту вашему 20 лет, это лет 100 для человека. Это большая, длинная жизнь… умер он естественной смертью, вашей вины здесь нет. В вашем письме я увидела другое: вы чего-то не хотите видеть, замечать, а потом упиваетесь трагизмом. Любовь равна жертвенности, помощи и вине за результат. Выявить скрытые причины и осознать то, что происходит в вашей жизни эффективнее на консультации с психологом.
Это печально и грустно. Однако это и перенос Ваш жаления себя, как будто очередной раз часть Вас предали и покинули, и как будто вы сами в этом виноваты. Вы не можете знать ничьей судьбы, ни своей ни кота. У каждого свой час пробьем независимо от чьих-то пожеланий. Но пока мы живем, нужно быть счастливыми. Вот и вы стремитесь к этому, а не к самоуничижению. Позаботьтесь о себе сами, не держите в себе этой вины. Она не доказуема и иррациональна, но Вы сами себя осуждаете без адвокатов. Подумайте ЗАЧЕМ Вы себя так не любите? Может быть поэтому и в  отношениях Вас предают и используют, играя на Вашем самообвинении. Поплакали, пожалели, и приходите в себя, жизнь продолжается. Мудрости Вам, выдержки и понимания себя.

Чужие советы не помогут.

Примерно за один сеанс можно освободиться от горя потери и вспоминать своего любимца со светлой грустью.

Обращайтесь.

Уважаемая Ксения, ваше состояние понятно вы потеряли дорого вам члена семьи, вы за ним ухаживали заботились как за ребенком. Не винтите ни в коем случае себя вы действительно хотели как лучше! Вы сделали все что могли, вы молодец!!! Поплакать в любом случае надо, ведь это ваш любимый питомец. Ни в коем случае не копайтесь в себе вы тут не виноваты, тем более котик уже был преклонного возраста и умер от старости. Просто Вам какое то время нужно пережить утрату, а в дальнейшем скорее всего взять нового малыша котенка и растить его, чтобы он вам приносил радость!!!