Ругаюсь с мамой - вопрос №353028

Здравтсвуйте.мне 18лет.и у меня вот такая проблема: меня выводит из себя моя мама.каждый её поступок, слово, действие-всё меня буквально раздражает.бывают очень редко дни, когда я нормально реагирую на неё.в основном мы ругаемся и огрызаемся.сослаться на мой переходный возраст-глупо.и какой переходный возраст в 18??? нет.здесь что-то другое.и это не даёт мне покоя.я устаю быть постоянно в конфликте с ней.что со мнойтакое? и как с этим бороться? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Настасья!

Да. Вы правы. Переходный возраст у Вас уже миновал (Вы имеете в виду, наверное, подростковый возраст). Однако, Ваша следующая, уже назревающая возрастная задача — это начало самостоятельной жизни. Включая и отношения с молодыми людьми, в недалёкой перспективе — семью; и не только это.

Конфликты с родителями, с мамой могут быть связаны как раз с тем, что эта задача, если ещё и не назрела, то уже актуализируется. А Вы продолжаете жить с мамой… Хотя, может быть, уже потихоньку хоттие как-то по-своему.

Для того, чтобы ответить более точно и разобраться, нужно ещё задать несколько вопросов. Как давно начались эти конфликты? Они только с мамой, или что-то похожее есть и с другими людьми? было раньше...? и т.д.

Это уже — в режиме индивидуальной работы. Появится желание — обращайтесь (предварительно ознакомившись с условиями в профиле.)

Здравствуйте Настасья

Вы уже взрослая девушка и в Вас борятся две данности взаимоисключающие друг друга, это сепарация (отделение) от мамы, то есть стремление быть независимой девушкой со своей индивидуальной позицией, интересами и территорией, и другая внутренняя зависимость от мамы, то есть в глубине себя желание переложить ответственность на маму, ну, чтобы она об этом не знала, что Вам так хочется и как бы ненавязчиво Вам помогала.

Вот этот диссонанс, внутренняя Ваша тревожность, неопределённость и стремление  к самостоятельности при желании этого и присутствует в Вас в большой вероятности. Проявляется в постоянном дискомфорте противостоянии с мамой.

Настасья, Вы для себя честно определитесь, что Вы на самом деле хотите продолжать свой самостоятельный путь( что желательно, для Вашего развития) или отдать всё в руки мамы, а уж она сама Вам всё определит...( но будет ли это Вам в радость в будущем?)

Доброе утро.  Настя, хорошее и очень похвальное желание: понять себя и изменить отношения с самым близким и родным  человечком -с  мамой. Но чтобы сказать что с вами такое и как с этим бороться, нам нужно сделать глубокий анализ семейных отношений, ознакомиться с результатами вашего медицинского обследования (гинеколога, эндокринолога и т.д.)

Настя, причиннами вашего раздраженно-агрессивного отношения к маме, может быть и восприятие вами мамы, как главного ограничителя вашей свободы, нехватка личного пространства,  финансовая зависимость от нее, требования, которые она к вам предьявляются, ложный стыд за те условия в которых вы живете, к тому, как мама одевается, делает и т.д.

И еще. Настя, помните мама одна. Она есть и другой никогда не будет. Берегите ее.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.