Что даёт прививка? - вопрос №3531444

Доброй ночи. Вопрос скорее всего врачам, но и мнение представителей образования тоже хотелось бы услышать. Ситуация следующая. Ребенок 1,7г, с самого рождения отсутствуют абсолютно все прививки по мед. показаниям. В принципе мы не против прививок, но только тогда, когда будет понятно что с нашим иммунитетом и готов ли он к тому, чтобы его «обучали» справляться с той или иной заразой. Встал вопрос о том чтобы попробовать походить в ГКП (группа короткого прибывания) в садик. Подошла наша очередь, нас были готовы взять, но как только стало известно о том, что нет прививок, нас сразу задвинули в долгий ящик со следующим объяснением: «В данный момент в группе находится ребенок которому только что сделали прививку от полиомиелита живой вакциной и вы можете от него заболеть. Поэтому посидите-ка вы дома 60 дней, а после карантина мы к этому вопросу вернемся. Но никто вам не даст гарантии, что в группе не появится еще один ребенок с такой же прививкой...» Вопрос следующий. Правильно ли я понимаю, что прививка не дает 100% гарантии того, что человек ее сделавший не заболеет тем, от чего прививка и правильно ли я понимаю, что в случае заболевания прививка дает всего лишь возможность заболевание перенести легче чем если бы прививки не было? Но тогда встает вопрос как такое может быть, что потенциально заразного ребенка с живой вакциной в группу берут (другие дети хоть и с прививками, но по сути так же как и мы, беспрививочники, могут заболеть полиомиелитом, но только в более легкой форме), а нас отправляют домой на карантин? Почему бы в таком случае не брать детей в сад только после того, как они после своей прививки положенные 60 дней дома отсидят? Не понимаю я тайного смысла как можно брать в садик заразного ребенка, а здорового посылать лесом…

Ответы

Здравствуйте!
В целом Вы правильно все поняли.
Политика направлена на охват широкого круга детей прививками. Поэтому, привитые в приоритете! Только за счёт широкого охвата прививками кто-то может не прививаться и сильно не беспокоиться- рисков заболеть меньше. Но если привитых становиться меньше необходимого порога, то начинаются вспышки инфекций. Крайне плачевно терять детей от таких заболеваний, как коклюш, столбняк, менингит и т. д. А можно было сделать прививку — и тут, родители рвут на себе волосы… Трагедия