Саратовская область

Отец хочет взять кредит. - вопрос №353153

Добрый день, надеюсь на помощь, ситуация такая. Отец по договору дарения подписал на меня дом и землю, мама не возражала, сейчас я являюсь собственником, прописаны мы втроем-я, отец и мать. Через некоторое время отец уходит к другой женщине, никаких претензий на имущество он не предъявляет. Потом я узнаю что женщина эта аферистка и разводит таких как мой папа на квартирыи машины. Как оказалось отец хочет взять кредит! Мама подала на развод. Если он не будет платить этот кредит, могут ли его повесить на меня как на сына или на маму?

Ответы

Здравствуйте, Евгений. Кредит выплачивает либо тот, кто его брал, либо поручитель, указанный тем, кто берет кредит. То есть на Вас (сына) кредит не «повесят». В любом случае Вам необходимо знать, что если отец не будет выплачивать кредит и этот кредит будет взыскиваться с него в принудительном порядке, то взыскание будет обращаться на имущество, принадлежащее Вашему отцу. Согласно семейного законодательства взыскание обращается на общее имущество супругов, при этом в имуществе выделяется доля Вашего отца и эта доля изымается и реализуется с целью погашения долга. Таким образом, Вашей маме необходимо быстрее оформлять развод, пока отец на взял кредит, чтобы потом совместно нажитое имущество не делилось и доля отца в этом имуществе не продавалась. После прочтения будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.