Здравствуйте! Никак не могу после после гриппа придти в себя , а может это и не от простуды . Мне 35 лет , женщина , замужем , не пью и не курю . Заболела гриппом ( очень тяжело перенесла , - вопрос №3532404

600 p
первыйразв жизни), а после уже 2 недели держится температура 37 и слабость в ногах ( утром сегодня вообще не могла ходить ). Пропила 2 курса антибиотиков. Второй был Юнидокс Салютаб. Сдала анализы крови, мочи, гепатит В и С, ВИЧ и сифилис, рентген — всё чисто. Что со мной? Почему ноги слабеют? Они как ватные у меня.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Все зависит от того, насколько сильная слабость в ногах и что вы подразумеваете под словом «слабость»

1. Если это реальное снижение мышечной силы, именно тяжело поднимать ноги не из-за общей слабости и астенизации, а потому что сила мышц не позволяет, то нужно обратиться к неврологу для очного осмотра, тк одним из осложнений перенесенной вирусной инфекции может быть так называемыйсиндром Гийена-Барре.
При синдроме Гийена-Барре иммунная система человека поражает часть периферической нервной системы. При этом синдроме могут быть затронуты нервы, контролирующие движения мышц.
Первые симптомы включают слабость или покалывающие ощущения. Обычно они начинаются в ногах и могут затем распространяться на руки и лицо.
Как правило, большинство людей выздоравливают без каких-либо длительных, тяжелых неврологических осложнений.
Однако в любом случае нужна консультация врача-невролога, тк диагностика основана на симптомах и результатах неврологического осмотра, а лечение специфично.

2. Второй вариант — это астенический синдром, который часто сопутствует всем инфекционным болезням. При этом человек чувствует общую слабость, длительное время может быть температура.
Тут все проще. Симптомы со временем пройдут. Чтобы они прошли быстрее ешьте больше фруктов и овощей, пейте больше жидкости, курс витаминов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, температура, слабость в ногах, сердцебиения, потливость, слабость, снижение иммунитета — это все симптомы гипотиреоза. Вам необходимо исследовать функцию регулятора метаболизма ЩЖ. Сделать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Ваш рост, вес?
Здравствуйте! После перенесённого  гриппа часто присутствует постинфекционная астенизация. Организм постепенно приходит в норму. Для улучшения состояния  необходимо провести курс приема поливитаминов.Учитывая особенности вирусной инфекции для исключения серьезной патологии Сделайте ЭКГ, ЭхоКг и Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и биохимию.Подобная симптоматика может быть проявлением постинфекционного миокардита, либо гипотиреоза.
Здравствуйте, Анна. Когда вы почувствовали свою слабость, по всей вероятности это было еще до гриппа, поэтому обращались по поводу лимфоузлов, сдавали анализы… А грипп усугубил ваше состояние. Я тоже обращаю ваше внимание на то, что необходимо дифференцировать общую слабости, как проявление астенического синдрома и мышечную слабость в конечностях, в ногах более выраженную… Если у вас общая слабость, продолжайте наблюдение у терапевта. Если же превалирует второй вариант, необходимо проведение ЭНМГ — электронейромиографии для исключения болезней двигательных нейронов. и не только… это будет лишь первый шаг в диагностическом поиске. Нужен осмотр невролога.
Добрый день, Анна.

По анализам серьезных отклонений нет.
Те симптомы которые вы описываете могут быть, если действительно вы переболели гриппом.
Но если вы не можете вообще стать на ноги и ходить, то конечно это не нормально.
Возможно это был не грипп и есть поражение суставов.
Рекомендую вам еще показаться ревматологу, сосудистому хирургу.
Здравствуйте Анна. Не понятно, от чего Вы пьете антибиотики?
Здравствуйте. Вы уверены, что вам поставлен правильный диагноз? Для начала нужно  уточнить диагноз, т.к. при гриппе не назначают антибиотики. Антибиотики назначают при бактериальной инфекции — ангине, бронхите и др. или при развитии осложнений постгриппозных.
Второй момент — вас беспокоит выраженная общая слабость, одышка, потливость или слабость именно в ногах.
Если слабость в ногах — это дефицит электролитов — калия и магния.
Если беспокоит общая слабость, это может быть выраженный астенический синдром после гриппа вследствие потери электролитов. Если другой патологии не будет выявлено, а слабость будет сохранятся, сдайте кровь на кальций, калий, магний и витамин Д. Дефицит этих веществ может приводить к выраженной слабости.
Но учитывая, что вам назначен второй курс антибиотика, вероятно имеется осложнение.
Во время приема доктор не выслушал шум в сердце? Миокардит часто осложняет бактериальные инфекции. Для него характерна выраженная общая слабость при небольшой физической нагрузке, одышка и шум в сердце. Вам нужно сделать ЭКГ, ЭХО КГ и сдать кровь на С — реактивный белок.
Кроме того, выраженная слабость может быть признаком ухудшения работы щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ и Т4.
При ухудшении состояния обратитесь в приемный покой больницы для уточнения диагноза.
Здравствуйте, Анна !
Результаты Ваших анализов почти безупречны! Мелкие, не значимые  единичные сдвиги можно расценить как вариант нормы !
У Вас имеется клиническая картина вирусной инфекции ! Но это не вирус гриппа а другие вирусы, которые вначале вызывают гриппоподобное состояние, но продолжаются дольше чем при истинном гриппе !
Вам необходимо сдать мазок из зева ,  методом    либо    ИФА (иммуно — ферментный анализ)    либо       ПЦР   (полимеразная цепная реакция)  на  ЦМВ (цитомегаловирус)    и    ВЭБ (вирус Эпштейна — Барра) !

При заражении любым из 2 — х перечисленных вирусов возникает клиническая картина описанная Вами !

В то же время, повода для переживаний, а тем более, для паники, — нет! В подавляющем большинстве случаев прогноз вполне благоприятный, даже без всякого лечения  !
Удачи Вам!