Помогите, пожалуйста. У меня старшая дочь вышла замуж по своему усмотрению, без родительского благословения, более того, ее избранник при попытке - вопрос №3532439

общаться в грубой форме «послал» и меня, и мужа. Она сбежала из дома, забрав свои вещи, написав мне смс. Почти неделю мы сходили с ума и не могли понимать — где она. Наконец она вышла на связь через ВК, призналась что беременна. Вышла замуж, родила ребенка, временами (по 1.5-2 месяца) могла просто кинуть в черный список, не отвечать на звонки. Потом начала отвечать, начала жаловаться на грубость мужа, я объяснила ей, что теперь уже это не нам решать, должен быть ее выбор, если она решит разводиться, мы как родители не отвернемся от нее, поддержим, но решение должно быть ее. Прошло 4.5 года. Она родила еще одного ребенка. Объяснила это тем, что «не знает как получилось». Хотя потом призналась, что специально высчитывала как родить сына. Все прекрасно, дети это наша радость. Все дело в том, что ее избранник не имеет ни дома, ни работы, они снимают ужасную квартиру, работает неофициально, называет себя строителем, хотя может до 9-10 часов утра валяться дома, играть в танки.Я пару раз забирала внучку к себе, ребенок крайне неорганизован, плаксивая, нервная. Но на второй день пребывания у меня уже и кушала без мультиков, и спала днем почти 3 часа (хотя дочь говорила, что она не хочет спать), всего-то надо было рядом книжку почитать. Ребенок болеет часто. Вот и вчера она мне по телефону сказала, что болеет, я решила поехать к ним, взяла варенье и с младшей дочкой поехали. Подходя к их «дому» мы с младшей дочкой услышали ужасную брань, крики, мат такой, какой я не слышала в жизни, заходим домой и видим как ребенок 3.5 лет выбегает со слезами из комнаты, а там продолжается брань, я заглянула в комнату и сказала ему, что с дочкой таким тоном нельзя разговаривать, она маленькая, с ней можно договариваться, не дослушая меня, он начал кричать матом, теперь уже в мой адрес, мол, зачем я приехала, я там вообще никто, что он запретит мне увидеться с внуками, потому что я плохая бабушка, так как ничем финансово им не помогаю. В конце взбесился так, что распустил руки в мою сторону и еще плюнул на меня. Я поговорила все таки еще раз, спокойным тоном, сказала, что я человек безработный, и что могу, то и даю, что нельзя рожать детей и создать семью с надеждой на родителей, тем более, если ни во что не ставят нас, еще раз сказала, что с детьми так нельзя. И ушла.У меня вопрос — как мне помочь этим несчастным детям, которые оказались заложниками ситуации?? На внучку орет не только отец, моя дочь не лучше него, были у нас в гостьях и она побила ребенка за незначительную мелочь. Я уже устала объяснять, напомнить ее ошибки уже взрослой жизни, когда с ней не криками, а нормально разговаривали — ничего не помогает. У меня такое впечатление, что они их не любят, Но если пойти в госорганы — заберут детей, и что с ними будет?? Я не знаю — как поступить! Живут отдельно, мы не вмешиваемся, сами отмечают свои дни рождения, внучку крестили, подговаривали младшую, чтобы она ни отцу, ни мне не сказала, и стала крестной. Я вырастила дочь нелегко, до ее 5 летнего возраста я жила с родителями, и мама всячески ее баловала, все решения принимала мама, я была никто, а потом, когда мы с мужем снова начали жить вместе, она меня не очень-то и слушалась. Всегда поступала как ей вздумается. У нас дома она была очень капризной, своевольной, гуляла допоздна, грубила и мне, и сестре, а тут она стала совсем другой, он ее как-то держит, командует, манипулирует ею. Она сначала наговорит, потом начинает извинятся. Мне волнует ее психоэмоциональное состояние, и мне еще внуков жалко. Могу ли я чем-то им помочь, чтобы не навредить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый вечер! Вы страдаете, потому-что вся ваша жизнь сосредоточена на судьбе вашей дочери. Ваша дочь взрослый человек и сама отвечает за себя. Тем более, что она не простит вашей помощи и не хочет, чтобы вы ее спасали.