Как себя вести? - вопрос №3532891

Здравствуйте.

Мне 36, мужу 43.
У него есть дети 23 и 13 лет.
С начала знакомства я только и слышала от него «ты будешь мамой (младшему сыну), при этом родная мать жива. Живут они отдельно, не с нами.
По началу я даже не обратила внимание, общались с ними нормально, раздражало только что они мне ТЫкают, пусть называют по имени, но говорят ТЫ..(лично я себе такого ни с кем не позволяю из старших), но тут считаю дело в воспитании..
Мои родители очень долго не воспринимали его, так как естественно для своей единственной дочери хотели не такого мужчину разведенного и с детьми, но постепенно привыкли.
Сейчас старшая дочь беременна и муж беспрестанно говорит о том, что я скоро стану бабушкой. Меня аж выводит из себя это!!! Да, мы нормально общаемся, но никому я никакую бабушку заменять не собираюсь...
Мы планируем своего ребенка.
Я уже не один раз говорила, что любой женщине хочется чтобы её дети были единственные с мужем, смотрит на меня непонимающе..

Ответы

Здравствуйте, Инна!

Уточните, пожалуйста, «как себя вести?» — для достижения какого результата? Другими словами, что в описанной ситуации Вы хотите изменить, выбрав какое-то определенное поведение (найдя ответ на вопрос «как себя вести?»)?

Вы пишете «Я уже не один раз говорила, что любой женщине хочется чтобы её дети были единственные с мужем, смотрит на меня непонимающе..». А как он должен смотреть? Ведь имеющихся детей он никуда деть  не может.
Здравствуйте, Инна!
Думаю по поводу, как стоит к Вам обращаться, Вы говорили с мужем и его детьми, но если данный стиль общения уже прижился в Вашей семье, то его трудно изменить и скорее всего Вам придется это принять.
Вы говорите, что вы с мужем планируете общего ребенка. Так почему Вы чувствуете непонимание с его стороны? Если Вы настроены на пополнение в своей семье, то нет ничего страшного, что Вы будете молодой бабушкой и будете помогать детям мужа. Так или иначе вы одна семья. Подумайте, может стоит изменить свои установки.
Инна, здравствуйте!
1. Когда у дочки мужа родится ребёнок, он станет дедушкой. А Вы не бабушкой (так как дочка не Ваша), а только женой дедушки.
2. Многим хочется, чтобы дети были единственные и общие, но у Вас уже получилось так, потому что у мужа есть дети. Так что ваш общий ребёнок будет единственным только для Вас и третьим для него. Зато, у ребёнка будут старшие родственники, которые его будут любить. Т.е. если постараться, то в любой ситуации можно увидеть не только минусы, но и плюсы.
3. Как себя вести зависит от того какой результат от тех или иных действий Вы хотите получить. Это уже можно обсудить в диалоге с психологом.
Здравствуйте, Инна.
Единственное, чему Вам стоит научиться — говорить о своих чувствах (сейчас Вы подавляете эмоции, от этого возникает раздражение). Правильно это можно сделать используя технику «я — сообщений».