Сахалинская область

оплачиваемый проезд в отпуск - вопрос №353296

Здравствуйте.Моё предприятие оплачивает проезд мне и ребенку раз в два года.Два года будет в мае. Мы собираемся в августе.Есть информация что если не поеду в мае оплата проезда сгорит. Правомерно ли эти действия предприятия? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. То, что оплата проезда не суммируется и «сгорает» при ее неиспользовании — это не информация, а норма, установленная Трудовым Кодексом РФ (статья 325). Поэтому — действия предприятия правомерны. Другое дело, что Вы чуть-чуть неправильно поняли эту норму применимо к Вашей ситуации. Оплата проезда предоставляется к отпуску за двухлетний период, который отсчитывается с даты Вашего приема. Соответственно, когда Вы в августе пойдете в отпуск, Вам предоставят оплату проезда за период с мая 2010 по май 2012. Когда Вы в следующий раз пойдете в отпуск, у Вас закроется период для оплаты проезда с мая 2012 по май 2014 года, и т.д. То есть, Вам главное — в этом году пойти в отпуск и написать заявление на оплату проезда. Надеюсь, объяснила понятно.) После прочтения будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.