Задача по биологии - вопрос №353324

Помогите решить задачу по биологии.

Ген, определяющий короткохвостость мышей является доминантным и летальным для гомозиготных особей. У гетерозигот хвосты средней длины, у нормальных особей – длинные. Будут ли погибать потомки а) первого, б) второго поколения от скрещивания длиннохвостых и среднехвостых особей? Определить генотипы и фенотипы потомства.

Лучший ответ по мнению автора

 А- короткохвостые

   а —  длинные

Aa-средняя длина

P     Aa  x aa

G    1/2 A: 1/2 a    x 1/2a x1/2a

 F1   1/4 Aa: 1/4Aa :1/4aa :1/4aa

  апо фенотипу получается в первом поколении   50% средней длины и 50%  длинных

 в этом поколении не будут погибать

  Aa   XAa

 G   1/2A: 1/2a X 1/2A :1/2a

 F2

  1/4AA  :1/2Aa :1/4 aa

  во втором поколении особи  с генотипом АА  с вероятностью в 25%  будут погибать.  Он доминантен и гомозигота.   1/4 АА указівает на вероятность   появления таких особей равна 25%