Температура 37 уже 2 недели, началось с покалываний в гортани справа. - вопрос №3533302

Здравствуйте, мне 22. 11 ноября вечером вдруг стало покалывать в гортани справа. Я тогда 3 дня на улицу не ходил, холодное не ел, не курю и не пью. На следующий день появилась температура 37. Сразу же записался к терапевту, но она была через неделю 22 ноября. Первую неделю были слабая заложенность носа, редкий сухой кашель и редкое покалывание справа в гортани в районе кадыка и температура 37. По ночам сильно потел.

22 ноября сходил к участковому терапевту, он посмотрел горло, выписал пару лекарств и отправил на общие анализы крови и мочи.

На следующий день я сдал анализы, и решил сходить к частному ЛОРу, т.к. стал на холоде сильно кашлять. Частный ЛОР посмотрела горло и сказала, что это хронический тонзиллит (хотя у меня никогда раньше не воспалялись миндалины, да и сейчас нет никакого гноя). Собственно, она промыла мне миндалины и выписала антибиотики. Но на жалобу про то, что колит в гортани справа, она посмотрела через зеркало и просто сказала, что оно красное.И всё. Колоть после промывания перестало, но теперь стало першить горло с обоих сторон.

Лекарства, которые она мне прописала пью. Вчера проснулся и думал, что стал поправляться, т.к. температура стала нормальной. Но сходил на всякий случай сделал флюорографию. Потом вечером сходил к участковому терапевту, он сказал, что анализы крови и мочи в норме по всем показателям. Уже довольный пришёл домой, померил температуру, а она снова 37. А также стало иногда закладывать правое ухо и стали раз в пару часов болеть лимфоузлы под челюстью справа, но в размерах они вроде бы нормальные.

Сегодня проснулся, и всё как обычно: температура 37, першит гортань, слабости нет, озноба нет, иногда болит под челюстью справа или правая миндалина першит (началось с промывки). Появилось ощущение, что горит лицо (как когда с холода в тепло заходишь) и справа около кадыка нащупал шарик размером с горошину, который не болит и перекатывается, когда его трогаешь. Как я понял, это лимфо узел увеличился, потому что слева такого нет.

Обе миндалины немного увеличились, на правой ещё видны углубления (она же пористую структуру вроде имеет, типо поры увеличились), горло покрыто сеткой сосудов, а на задней стенке горла видны маленькие шишачки. По фотографиям из интернета самое близкое — это хронический гранулёзный фарингит.

Прошу помощи, что это может быть? Пью принимаю лекарства, в которых сказано, что они против фарингита и тонзиллита, но эффекта ноль. Всё равно есть температура 37, иногда першит горло, сухой кашель и вроде как набух лимфоузел.

За флюорографией пойду завтра.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!
Да, у вас есть тонзиллит и есть гранулезный фарингит. Всё это в стадии обострения. Поэтому боли в горле, поэтому температура, узел и все ваши жалобы. Поводов для беспокойства нет. Нужно принимать лечение, которое вам прописали. Пройдёт со временем. Температура может держаться долгое время. И вообще 37 вечером вполне нормальная температура.
Также рекомендую вам укреплять иммунитет: овощи, фрукты, витамины, продукты пчеловодства при отсутствии аллергии (почитайте про маточное молочко). Горло полощите хлорофиллиптом спиртовым 3 раза в день.
Почитайте про таблетки имудон