Томская область

Сотрудница хочет взять отпуск с 21.12.2019г. на 11 календарных дней , с субботы! Можно ли отправить сотрудника с выходного дня на 11 календарных дней - вопрос №3534242

Ответы

Buh

Если работник и работодатель согласны, то включайте в график отпусков согласно ст.123 Трудового кодекса РФ и вопрос решен.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Добрый день! При разделении ежегодного отпуска в календарных днях на части продолжительность одной из частей должна быть минимум 14 календарных дней (то есть эта часть отпуска неделима). А вот оставшиеся дни отпуска по соглашению с работником можно разделить на любое количество частей (11 дней), в том числе предоставляя их только по выходным, — законом это не запрещено (ч. 1 ст. 125 ТК РФ, Письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1). Иными словами: нельзя  предоставить работнику ежегодный отпуск только на выходные дни (Письмо Минтруда России от 07.12.2018 N 14-2/ООГ-9754). Можете предоставить лишь часть ежегодного отпуска, другая часть должна быть не менее 14 дней. Оформляйте часть отпуска на выходные дни как обычно (специальных правил по закону нет), в частности оформите приказ об отпуске, выплатите отпускные за три дня до отпуска.