Самарская область

Опекунство - вопрос №353507

Я опекун внучки 8 лет /родители погибли/ Она живeт со мной, у меня очень большой дом в центре города. Она имеет в собственности двухкомнатную квартиру. В опекунстве меня заставляют её сдавать ЧТО БЫ ОНА ПРИНОСИЛА ДОХОД. А я не хочу, там нужно делать капитальный ремонт. Делаю постепенно. Одна воспитываю двух детей. Старшему университет оплачиваю. Меня затаскали по милициям. Имеют правоили нет с меня требовать сдачу квартиры? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Марина. Существует Федеральный Закон «Об опеке и попечительстве», статья 19 (пункт2) которого гласит: «Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ УКАЗАНИЯ в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечного». Поэтому, к сожалению, требовать с Вас сдачу квартиры органы опеки право имеют. Но существует в указанном законе и статья 18 (пункт 5), которая обязывает опекуна заботиться о переданном ему имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества. Поэтому Вы можете направить в органы опеки Ходатайство о том, чтобы с Вас не требовали сдачи этой квартиры по тем причинам, что в квартире необходимо делать капитальный ремонт и что если его не сделать, то квартира будет разрушаться, что приведет к уменьшению стоимости квартиры. Также можно указать, что наниматели могут попасться недобросовестные, не будут бережно относиться к переданному в наем имуществу и это также повлечет уменьшение стоимости квартиры. Письменное ходатайство надо направить в опеку обязательно. Потому как, если Вы никак «не проявляетесь» в ответ на письменные указания опеки, они могут расценить это бездействие как невыполнение (или недобросовестное выполнение) обязанностей опекуна. После прочтения будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.