Каковы максимальные температурные пределы хранения ниже нуля у готовых изделий из полиуретана? - вопрос №3535220

1500 p
Вообще существуют ли материалы двухкомпонентные наподобие эпоксидки или полиуретанового пластика, выдерживающие морозы в -30-40 градусов?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Николай!
Диапазон температур для полиуретана составляет от –60 0Сдо +120 0С, при этом полимер может сохранять начальные свойства твердости и эластичности без последствий при нормализации климатических условий. Существуют также специальные разновидности, для которых рабочие температуры полиуретана могут быть равными +150 0С и –70 0С. Хрупкость или необратимая деформация начинает наступать после превышения максимально допустимой отметки более чем на 1–10% в зависимости от уровня влажности. При этом в некоторых случаях полиуретан при низких температурах в описанном диапазоне критических нагрузок не изменяет свою структуру, если они кратковременны.
Смотрите на тех характеристики материала при покупке, т.к. он тоже разный бывает.
Вообще сам по себе этот материал весьма устойчив к перепадам и высоким температурам. Такой материал как эпоксидка только ухудшит его свойства, так как ее пределы минусовых температур гораздо ниже. Поэтому обычно его и не стремятся улучшить для морозостойкости т.к. он сам обладает весьма внушительными пределами по этому критерию. А вообще он и сам является уже двухкомпонентным, т.к. полиуретан  состоит главным образом из двух типов сырья, изоцианата и полиола, которые получают из сырой нефти. Поэтому по некоторым физико-механические параметрам полиуретаны превосходят не только все типы резин, каучуков, но и металлы.
Сегодня на российском рынке представлен полиуретан как отечественного производства, так и импортного (среди стран-поставщиков – Китай, США, Германия, Италия). Наиболее распространенными отечественными марками ПУ являются СКУ-7Л и СКУ-ПФЛ-100, Лур – 90, ЛУР-СТ (ЛУР-СП), отличающиеся друг от друга такими характеристиками, как твердость полиуретана по Шору, показателем сопротивления раздиру, пределом прочности при растяжении и прочими характеристиками.
Будут вопросы-обращайтесь!
 P.S.  Прошу не обижать ответивших, выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эпоксидная смола — (-20)
Полиуретан — (-60)
Здравствуйте, Николай. Хранение  полиуретановых изделий в максимальных температурных пределах ниже нуля составляет  — (минус) 60 градусов.  Также существуют специальные разновидности полиуретана, для которых температуры хранения  могут быть и  –70 градусов.
У эпоксидки максимальная температура хранения ниже нуля  — минус –30 градусов.