Повышен Ттг ,т4 и т3 в норме ,в чем может быть причина? - вопрос №3535239

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 34 и меня беспокоит «разбитое» и сонливое состояние в дневное время суток, плохо засыпаю и тяжело встаю(не могу выспаться), кожа бледная, сухая, режим плохой, веду малоактивный образ жизни, худой, лицо отекшее. Сдал анализы, сказали что у меня гипотиреоз и аит, выписали эутирокс. Гормоны т3 т4 были в норме, а ттг повышен до 8.Сейчас, после 2 месяцев приема эутирокса 25 такие анализы(прикрепил скриншот).Куда копать, какие анализы еще сдать? Почему может быть повышен ТТГ, а остальные гормоны в норме? Может ли быть такое состояние на фоне пониженного железа или это реакция на антитела? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
Раз вам был назначен эутирокс, то нужно с лечащим эндокринологом обсудить повышение дозировки, тк ТТГ у вас не в норме.
Да, это реакция на антитела, поэтому ТТГ высокий, а остальные гормоны пока в норме. Это состояние называется субклинический гипотиреоз.