Подросток с 1 класса ничего не пишет в школе и не слушает, сейчас ему 14, скатился до двоек, перешли в другую школу, но и там опять плохо стал учиться, хотя обещал, что начнет новую жизнь. Ходили ко - вопрос №3536012

всем врачам, неврологи говорят, что все нормально, нейропсихологи и психологи говорят, что он нормальный, просто не любит работать, дома стал агрессивным, с утра не разбудишь. Я в декрете, поэтому уделяю ему очень много внимания, но это не помогает. Сидит дома и смотрит в одну точку часами, вместо того, чтобы усваивать информацию. На уроке болтает с соседом, а писать не пишет. Двуличен, нагл.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна.
Бывают такие случаи. Проявляет свою индивидуальность и независимость. Дабы не разжигать конфликтные ситуации (тем более вы в декрете) не стоит ему постоянно указывать на обучение. Если вы видите что ваш подход не работает, то вам как взрослому человеку надо поменять тактику поведения. Возможно даже предоставить его самому себе.
Заинтересованность в реализации своего потенциала проявляется в более позднем возрасте. И тогда даже если ребенок учился плохо он найдет способ и силы выучится если это необходимо и получить образование.
Всего вам доброго, берегите себя.
Здравствуйте, Анна!

«уделяю ему очень много внимания» — Возможно поэтому у него и такая реакция — «Сидит дома и смотрит в одну точку часами» — так как вы чрезмерно влияете на него и он от вас защищается таим образом?

«Двуличен, нагл.» — И кого вам это напоминает? Причины  такого  поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. То есть, дело не в ребёнке, а в вашей общей семейной ситуации и в вашем отношении  к ребёнку. Соответственно, меняться в первую очередь нужно вам, а потом уже ребёнку. Вы готовы обратиться на индивидуальные консультации к психологу?
Здравствуйте, Анна! Лучше оставить парня в покое, это поможет ему взять ответственность за свою жизнь и сделает более самостоятельным. Насильно заставить учиться на пятерки не возможно, но гипер опека приведет к протестному поведению со стороны подростка.
Добрый вечер, Анна! Сейчас уже поздно что-то делать, для всех будет лучше оставить его в покое. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!