Подросток с 1 класса ничего не пишет в школе и не слушает, сейчас ему 14, скатился до двоек, перешли в другую школу, но и там опять плохо стал учиться, хотя обещал, что начнет новую жизнь. Ходили ко - вопрос №3536012

всем врачам, неврологи говорят, что все нормально, нейропсихологи и психологи говорят, что он нормальный, просто не любит работать, дома стал агрессивным, с утра не разбудишь. Я в декрете, поэтому уделяю ему очень много внимания, но это не помогает. Сидит дома и смотрит в одну точку часами, вместо того, чтобы усваивать информацию. На уроке болтает с соседом, а писать не пишет. Двуличен, нагл.
28.11.19
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна.
Бывают такие случаи. Проявляет свою индивидуальность и независимость. Дабы не разжигать конфликтные ситуации (тем более вы в декрете) не стоит ему постоянно указывать на обучение. Если вы видите что ваш подход не работает, то вам как взрослому человеку надо поменять тактику поведения. Возможно даже предоставить его самому себе.
Заинтересованность в реализации своего потенциала проявляется в более позднем возрасте. И тогда даже если ребенок учился плохо он найдет способ и силы выучится если это необходимо и получить образование.
Всего вам доброго, берегите себя.
28.11.19
Здравствуйте, Анна!

«уделяю ему очень много внимания» — Возможно поэтому у него и такая реакция — «Сидит дома и смотрит в одну точку часами» — так как вы чрезмерно влияете на него и он от вас защищается таим образом? 

«Двуличен, нагл.» — И кого вам это напоминает? Причины  такого  поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. То есть, дело не в ребёнке, а в вашей общей семейной ситуации и в вашем отношении  к ребёнку. Соответственно, меняться в первую очередь нужно вам, а потом уже ребёнку. Вы готовы обратиться на индивидуальные консультации к психологу?
28.11.19
Здравствуйте, Анна! Лучше оставить парня в покое, это поможет ему взять ответственность за свою жизнь и сделает более самостоятельным. Насильно заставить учиться на пятерки не возможно, но гипер опека приведет к протестному поведению со стороны подростка.
28.11.19
Добрый вечер, Анна! Сейчас уже поздно что-то делать, для всех будет лучше оставить его в покое. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
28.11.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store