Добрый вечер. Удалила родинки (коагулятором) на лице в медицинком центре у онкодерматолога. На вопрос про оистологию, врач сказала что по желанию клиента, не сказав, что является обязательной - вопрос №3536474

процедурой. У нас (Узбекистан) довольно дорогая процедура. Сказала что по внешнему виду, родинки дермальные невусы, и ничего страшного. Гистологию не провели. Сейчас начиталась, что гистология обязательна, и что просто на взгляд врач может не определить, но и пропустить меланому. Знаю, что нужно было настоять, но доверилась врачу. Прилагаю фото. Надеюсь на Ваш ответ. Может есть какие то анализы, которые можно провести после отпадания корочек. Благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!

По фото можно точно сказать, что эти образования на лице не меланома. А обычные папилломы.

 Не знаю про Узбекистан, но в России и в других странах гистологию проводить необязательно, если по внешнему виду ясно, что  это не меланома. И при подозрении также была бы проведена гистология в вашем случае.

По фото можно точно сказать, что эти образования на лице не меланома, а обычные папилломы.

Поэтому не переживайте по этому поводу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Конечно, гистология должна проводиться.
Но по внешнему виду это действительно обычные папилломы, ничего общего с меланомой не вижу.