исполнительный лист - Самарская область - вопрос №353674

Год назад по решению Суда мне был выдан исполнительный лист. Но в нем была указана полная сумма долга ответчика. В этом листе не учитовалось, что ответчик в заседании и в зале суда вернул мне половину суммы. Получив исполнительный лист я не стала выяснять детали и отнесла его к исполнению в Сбербанк Сбербанк перечислил мне всю сумму указанную в листе. Спустягод ответчик подал на меня в суд за необоснованое обогащение. И требует с меня именно ту половину суммы указанной в листе, которую по решению суда он мне должен. Даже если Суд ошибся с выпиской исполнительно листа, то какая моя тут вина?



Дополнение автора от 07.09.12 07:17:47

Уважаемый эксперт! Какую же это я оплошность допустила!? Я получила официальный документ в официальном так сказать месте, в суде! И прежде чем кому то и что то возвращать этот документ, исполнительный лист, должен насколько мне известно быть признан недействительным в том же суде, где я его получила. Исходя из искового заявления ответчика о моем неосновательном обогащении, приложениях к иску, нет документа о том, что мой исполнительный лист был признан незаконным. А в получении незаконного исполнительного они меня тоже обвиняют.Из этого следует, что товарищи уже обращались в суд, но им отказали. Таким образом исполнительный лист законен. Так с чего Вы решили, что это моя оплошность? Возможно суд учел мои требования и выплатил мне и моральную компенсацию таким образом. А если даже суд ошибся, это я должна была что ли еще после года судилищ бегать и выяснять кто там ошибся и почему???



Дополнение автора от 11.09.12 07:25:04

А Вам неизвестно гражданин " эксперт", что если суд ошибся, то все его ошибки могут быть обжалованы в законном порядке  только в этом же суде?! В том числе и не правильно написанный исполнительный лист. Это первое. А второе, если лист после обжалования принят законным, то никакой другой суд не может изменить решение суда.

Мой лист был после обжалования был принят правильно написанным и законным. И все обвинения по присвоению неосновательного присвоения чужих средств в этом случае не могут иметь место в принципе.

P/S Эксперт, в моем понимании, это человек, который может посмотреть на проблему со всех возможных сторон и дать максимальное количество возможных выходов из нее.



Дополнение автора от 11.09.12 08:04:04

Нууу, тут Вы еще раз много не правы. Исполнительный лист обжаловали товарищи, которые подали на меня в суд. И суд признал что лист правильно заполнен и полностью законен. Даа, в моем случае имеет место судебный казус. И выхода у меня два: 1. По моему желанию отдать деньги( но у меня нет такого желания, причины объяснять не собираюсь) и 2. Ничего и никому не возвращать, поскольку по закону я никому и ничего не должна( и заметьте, эти законы писала не я). В рамках закона я ничего не нарушила, а в рамках моей совести, тут знаете с волками жить по волчьи выть)

 

Ответы

Здравствуйте, Вика!

Это не суд ошибся -- это Вы, скажем так, допустили оплошность… С ваших же слов:

"… ответчик в заседании и в зале суда вернул мне половину суммы. Получив исполнительный лист я не стала выяснять детали и отнесла его к исполнению в Сбербанк Сбербанк перечислил мне всю сумму указанную в листе. ".

Почему Вас удивляет, что вы, в итоге, оказались должны!?.. В суде заключите «мировое соглашение» или верните лишнюю сумму, до суда (представив суд квитанцию о банковском или почтовом переводе)!!.

07.09.12

Здравствуйте, Вика!

Ваша прямая обязанность по закону, как «стороны исполнительного производства (взыскатель)» проверять правильность заполнения испонительных документов. Возврат денег должником в зале суда "непроцессуальное действие", — поэтому, не имеет для суда юридического значения. Вы же, поняв, что получили «лишнее» не удосужились вернуть деньги должнику!!.

10.09.12

1. Если вы полагаете, что «эксперт» — это тот, который говорит клиенту исключительно приятственные вещи, то это исключительно ваше заблуждение. 2. Правильность заполнения ИЛа никто не проверял, потому что, никто и не оспаривал! 3. Выход для Вас, предопределён: суд — возрат излишнеполученных денежных средств!!!

 

Честь имею!

11.09.12

Мария

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебный эксперт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store