исполнительный лист - Самарская область - вопрос №353674

Год назад по решению Суда мне был выдан исполнительный лист. Но в нем была указана полная сумма долга ответчика. В этом листе не учитовалось, что ответчик в заседании и в зале суда вернул мне половину суммы. Получив исполнительный лист я не стала выяснять детали и отнесла его к исполнению в Сбербанк Сбербанк перечислил мне всю сумму указанную в листе. Спустягод ответчик подал на меня в суд за необоснованое обогащение. И требует с меня именно ту половину суммы указанной в листе, которую по решению суда он мне должен. Даже если Суд ошибся с выпиской исполнительно листа, то какая моя тут вина?

Дополнение автора от 07.09.12 07:17:47

Уважаемый эксперт! Какую же это я оплошность допустила!? Я получила официальный документ в официальном так сказать месте, в суде! И прежде чем кому то и что то возвращать этот документ, исполнительный лист, должен насколько мне известно быть признан недействительным в том же суде, где я его получила. Исходя из искового заявления ответчика о моем неосновательном обогащении, приложениях к иску, нет документа о том, что мой исполнительный лист был признан незаконным. А в получении незаконного исполнительного они меня тоже обвиняют.Из этого следует, что товарищи уже обращались в суд, но им отказали. Таким образом исполнительный лист законен. Так с чего Вы решили, что это моя оплошность? Возможно суд учел мои требования и выплатил мне и моральную компенсацию таким образом. А если даже суд ошибся, это я должна была что ли еще после года судилищ бегать и выяснять кто там ошибся и почему???

Дополнение автора от 11.09.12 07:25:04

А Вам неизвестно гражданин " эксперт", что если суд ошибся, то все его ошибки могут быть обжалованы в законном порядке  только в этом же суде?! В том числе и не правильно написанный исполнительный лист. Это первое. А второе, если лист после обжалования принят законным, то никакой другой суд не может изменить решение суда.

Мой лист был после обжалования был принят правильно написанным и законным. И все обвинения по присвоению неосновательного присвоения чужих средств в этом случае не могут иметь место в принципе.

P/S Эксперт, в моем понимании, это человек, который может посмотреть на проблему со всех возможных сторон и дать максимальное количество возможных выходов из нее.

Дополнение автора от 11.09.12 08:04:04

Нууу, тут Вы еще раз много не правы. Исполнительный лист обжаловали товарищи, которые подали на меня в суд. И суд признал что лист правильно заполнен и полностью законен. Даа, в моем случае имеет место судебный казус. И выхода у меня два: 1. По моему желанию отдать деньги( но у меня нет такого желания, причины объяснять не собираюсь) и 2. Ничего и никому не возвращать, поскольку по закону я никому и ничего не должна( и заметьте, эти законы писала не я). В рамках закона я ничего не нарушила, а в рамках моей совести, тут знаете с волками жить по волчьи выть)

Ответы

Здравствуйте, Вика!

Это не суд ошибся -- это Вы, скажем так, допустили оплошность… С ваших же слов:

"… ответчик в заседании и в зале суда вернул мне половину суммы. Получив исполнительный лист я не стала выяснять детали и отнесла его к исполнению в Сбербанк Сбербанк перечислил мне всю сумму указанную в листе. ".

Почему Вас удивляет, что вы, в итоге, оказались должны!?.. В суде заключите «мировое соглашение» или верните лишнюю сумму, до суда (представив суд квитанцию о банковском или почтовом переводе)!!.

Здравствуйте, Вика!

Ваша прямая обязанность по закону, как «стороны исполнительного производства (взыскатель)» проверять правильность заполнения испонительных документов. Возврат денег должником в зале суда "непроцессуальное действие", — поэтому, не имеет для суда юридического значения. Вы же, поняв, что получили «лишнее» не удосужились вернуть деньги должнику!!.

1. Если вы полагаете, что «эксперт» — это тот, который говорит клиенту исключительно приятственные вещи, то это исключительно ваше заблуждение. 2. Правильность заполнения ИЛа никто не проверял, потому что, никто и не оспаривал! 3. Выход для Вас, предопределён: суд — возрат излишнеполученных денежных средств!!!

Честь имею!