Астрахань

Положен ли отпуск на условиях неполного рабочего дня? - вопрос №3537020

Здравствуйте.Помогите разобраться.Я вышла на работу из декрета на условиях неполного рабочего дня.Прошло полгода и я хотела взять отпуск 2 недели.На что в кадрах мне ответили, что отпуск мне не положен поскольку я нахожусь еще в декрете и сразу быть в двух отпусках невозможно.Но, как я могу находится в декрете, если я работаю 6-ти часовой график.Я же вышла из декрета.Я получаю заработную плату.Да, я вышла на неполную ставку, но сам факт то я не нахожусь же уже в декрете. Положен ли мне все таки отпуск? Или все таки раз я работаю неполный рабочий день считается значит, что я нахожусь еще в декретном отпуске до 3-х лет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!  В соответствии с требованиями ст.93 ТК РФ,работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Роструд в письме от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1 указал:«Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, регулируется в соответствии со ст. 93 Кодекса. Частью 3 названной статьи предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен»
Если Вы прервали отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, не получаете пособие по соц. страхованию, отпуск Вам должен быть предоставлен на общих основаниях.
Всего доброго!