Соленый вкус во рту,скопление белой слизи в горле. Женщина,49 лет. Года 2.5 назад появился соленый вкус во рту. Терапевт послала на УЗИ брюшной полости. Никаких отклонений не показало. Назначила - вопрос №3537442

Пулсет, не помогло(живем в другой стране). Год назад обращалась к ЛОР. Поставила фарингит и сказала, что похоже на обезвоживание. Язык был обложен, белый налет. Посоветовала обратиться к гастроэнтерелогу, подозрение на рефлюкс и из за заброса кислоты в пищевод возник фарингит. Сходила к гастроэнтерологу, нашли хеликобактер. Пролечила, анализ показал что лечение прошло успешно. Гастроэнтеролог делала УЗИ желудкк на предмет густоты желудочного сока. Сказала, что очень густой и, так же как и ЛОР, сказала пить больше жидкости. В общем, после лечения исчез только дискомфорт возникающий после еды, а соленый вкус и слизь остались. Я уже замучалась плеваться постоянно. Никакой систематики возникновения соленого вкуса нет. Слизь особенно быстро скапливается после кофе и сладких напитков, особенно газированных или соков. Слизь белая, тягучая, липкая, похожа на сопли. Что это может быть, к какому врачу обратиться опять и какие анализы и обследования необходимы?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Вы уже столько всего прошли..
Думаю, что нужно еще исключить заболевания зубов и десен (гингивит, пародонтит), тк это тоже часто приводит к нарушению состава слюны за счет размножения патогенных агентов, воспалению, ощущению соленого вкуса, тк десны могут кровить. Плюс кофе и сладкие напитки способствуют размножению патогенных бактерий.

Среди причин развития пародонтита выделяют:
1. Микроорганизмы — наиболее актуальная местная причина пародонтита. Первичным источником их служит зубная бляшка. При тяжелом течении пародонтита чаще всего обнаруживаются Porphyromonas gingivali Actinobacillus actinomycetemcomitans Prevotella intermedia Treponema denticola
2. Другая доказанная группа причин — травматическая. К ним относятся: травмирующие аномалии прикуса, высокое прикрепление тяжей и уздечек слизистой полости рта, скученность и аномалии положения зубов, гипертонус жевательной мускулатуры
Также нужно исключить сахарный диабет.
Если все вышеперечисленное исключено, то остается только ксеростомия, которая может быть обусловлена синдромом Шегрена (в этом случае обращаться к ревматологу)

Пока что рекомендую вам попробовать специальные спреи — искусственная слюна, например BioXtra Mouthspray — Увлажняющий спрей с антибактериальными ферментами слюны, минералами, монофторфосфатом натрия (150 ppm) и ксилитом. При синдроме «сухого рта».

Александр Костюченко