Здравствуйте. Мне 19 лет. Я стоял на учете у психиатра с 3-х лет (а ранее наблюдался у невропатолога. Из-за того что в детстве когда плакал то закатывался. Потом невропотолог перевела к психиатру. - вопрос №3537544

Так как не видела больше симптом чтобы меня наблюдать) потом мне поставили в психхоневрологическом диспансере в 4 года диагноз "шизофрения непрерывного течения"F20 и ели ели дали Инвалидность так как не видили симптомов… (Все это было По желанию родителей. Так как не было финансов жить). Потом была перекомиссия МСЭ в 7 лет инвалидность сняли. (Сказали пусть идёт в школу. Потом родители начали возмущаться что денег не будет и врачи обратно дали группу) Теперь в 18 лет была опять перекомиссия МСЭ и мне сняли Инвалидность (и были удивлены что столько на ней стоял). Потом через пол года я пошёл в краевой ПНД и мне назначали ВКК. Я прошёл ВКК и мне изменили диагноз с " шизофрении" на "Лёгкое Когнитивное расстройства резедуально-органического генеза с акцентрированной личностью шизоидного склада" теперь с того момента прошло пол года и я поехал туда. А в ПНД врачи мне сказали что "сделать пока ничего не можем после такого всего" Вопрос.Как снять полностью этот диагноз? И какие есть варианты. Может через Суд? И напишите пожалуйста инструкцию что для этого надо, что бы снять диагноз и учёт у психиатра. Заранее всем за советы огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Ответ: никак! Даже Ваше письмо прямо свидетельствует о том психическом расстройстве, которое Вам сейчас установили. То есть Ваш диагноз может только уточняться при очередном переосвидетельствовании, но не «сниматься». Обращение в суд ничего не даст: по решению суда Вас отправят на переосвидетельствование, где диагноз будет не «снят», а уточнен и в целом подтвердится.
Теперь о важном: все, что написано выше не имеет никакого значения.
Имеет значение только то, по какой форме Вы наблюдаетесь у психиатра, это может быть либо
— диспансерный учет (вполне вероятно в Вашем случае, поскольку была установлена инвалидность) или
— консультативное наблюдение (тоже вполне вероятно, исходя из формулировки диагноза, которую Вы приводите).
Но о том, как Вы наблюдаетесь, Вы ничего не знаете и не пишете.
Теперь еще более важное: зачем Вы задаете этот вопрос и зачем Вам что-то снимать? Вы хотя бы это знаете? Мы — точно не знаем, а именно это имеет значение. В одной ситуации Ваш «учет» для Вашей жизни ровно ничего не значит, а в другой ситуации этот «учет» может сильно ограничивать Вас, и эти ограничения могут быть вполне справедливыми.
Короче: идите к лечащему врачу-психиатру и все спрашивайте, узнавайте и решайте вместе с врачом прямо в кабинете!