Страх - вопрос №353863

Здравствуйте! Ситуация следующая: мальчику 11 лет.Раньше постоянно сидел да школа с мамой, со школы с бабушкой.Недавно родтели развелись, бабушка умерла.Мальчик живёт с мамой.Боится находится в квартире один, хотя один на улице находиться не боится.Как побороть страх?

Ответы

Купите ребенку собаку, если у него нет аллергии на шерсть. Нужен постепенный переход от привязанности к родителям к какому нибудь объекту и вам будет спокойнее. Или уходите сначала минут на пять и возвращайтесь. Если нет возможности тренировки к одиночеству-просите соседей присмотреть. Или отдайте в продленку. За самостоятельность хвалите, чаще и говорите, что он мужчина. а мужчины должны тренировать  храбрость. ТОлько все постепенно. Иначе у мальчика может развиться непреодолимый страх одиночества.