Четырехугольная пирамида - вопрос №353874

апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 30 см, а отрезок, соединяющий вершину пирамиды с центром основания 24 см. Найдите боковое ребро и сторону основания пирамиды

Лучший ответ по мнению автора

сделай чертеж пирамиды. Основание АВСД, Вершина S, точка пересечения диагоналей основания-О, Апофема SF, тогда отрезок, соединяющий вершину опирамиды с центром основания SO, Отрезок соединяющий основание высоты пирамиды с основанием ее апофемы OF.

 Решение.OF- корню квадратному из 30 в квадрате минус 24 в квадрате=18см.Этот отрезок равен половине стороны основания.Значит сторона квадрата равна 36см.Таким образом мы нашли сторону основания.Боковое ребро пирамиды равно корню квадратному из суммы квадратов апофемы и половины стороны(Отрезок соединяющий основание апофемы и вершину квадрата.)

Корень квадратный из 30 в квадрате +18 в квадрате =900+324 1224 и извлечь корень из этого числаПолучим 2корня из 306-боковое ребро.

Ответ: Сторона основания равна 36см, боковое ребро пирамиды 2корня из306.

(В следующий раз присылай сканер чертежа. Потому что трудно описывать решение.)

Поскольку тебе решение бесплатно, то поставь баллы,)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров