Казань

В экономике условной страны естественный уровень безработицы ра¬вен 5%, а фактической – 9%. В текущем году предполагается рост потен¬циального объема ВНП на 8 %. Определите, на сколько процентов - вопрос №3540116

должен возрасти фактический объем ВНП, для того чтобы в данном году была обеспечена полная занятость ресурсов при естественном уровне безработицы (коэффициент Оукена при¬нять равным 2,5%).
1 ответ

Ответы

Рассчитывать следует по формуле (Y*-Y)/Y*= b(U-U*)
где, Y -фактический ВНП; Y* -потенциальный ВНП;  -b -параметр Оукена, в нашем случае, равный  2,5%; U- фактический уровень безработицы; U* -естественный уровень безработицы.

находим величину относительного отставания фактического ВНП от потенциального:

Отставание фактического ВНП = 2,5* (9-5) =10%
Таким образом, при росте потенциального ВНП на 8% рост фактического составит 8-10% = — 2%

Елена