Ростовская область

честь и достоинство - вопрос №354027

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право органы власти (в данном случае прокуратура)размещать информацию в СМИ о заведении уголовного дела, с оглашением имен, фамилий, должностей и в тексте размещенной информации можно прочитать, что якобы преступление уже совершено (пример: был изготовлен фиктивный документ и т.д.), а это не соответствует действительности, но, даже если и так, разве до вынесения решения суда можно этоутверждать? и, если это принесло и моральный (в большей степени) и материальный вред!!! причины такого предвзятого отношения мне (и не только) известные, город маленький! 7 раз был отказ в возбуждении, затем названа сумма, платить не стали, т.к. бояться было нечего всё по закону, ан-нет, решили задавить морально! как бороться с этим беспределом и куда обращаться? И еще, по этому же делу уже есть и виновный и решение суда двухлетней давности! Если имеют право (вопрос в начале текста:)), пожалуйста напишите на основании чего? может какой-то закон и т.д., а как же тогда честь и достоинство, которое они затронули? и дело не в материальной компенсации, очень дорого имя и авторитет, зарабатываемый годами, Заранее благодарна!

Ответы

 Может быть, Вам подать иск против  СМИ .

ЗАКОН О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Статья 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации.

Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну......

 .....  ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, ОТНОСЯЩИХ СВЕДЕНИЯ К КАТЕГОРИИ ОГРАНИЧЕННОГО ДОСТУПА… Тайна следствия. УПК РФ. Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается.