Здравствуйте! Ребенку на данный момент 3,9 года(девочка). С рождения были запоры и плохой сон, по сей день так и плохо спит по ночам, по 3-4 раза просыпается - вопрос №3540631

и плачет. Как только стала раззговаривать(в 2 года), то при плаче сразу говорит, что болит живот. Сразу же обратились к гастроэнтерологу, стоим на учете уже около 2-х лет, а живот так и болит по сей день. Делали УЗИ каждые полгода, там все нормально. Сдавали биохимию каждые полгода, и АСТ всегда превышен (49; 37;46) при норме 36.АЛТ в норме. ЛДГ — 305 тоже выше нормы. Иммуноглобулин А -0,47. Сдавали АТ к глиадину Ig A -4, 60; АТ к глиадину Ig G -100; АТ к тканевой трансглутаминазе Ig A- 1,20. Панкреатическая эластаза более 500 ед. Гастроэнтеролог лечит одним Тримедатом и Хофитолом ( перегиб желчного пузыря). Ребенок постоянно пукает сильно и последнее время очень плохо ходит в туалет, сидит на горшке по три захода и никак не может сходить. Кушает хорошо, но не поправляется почему то., гастроэнтеролог говорит, что конституция такая. Подскажите, что делать, сколько можно мучаться с животом и не спать ночами. Какие обследования нужно пройти, чтобы выяснить причину? Наш гастроэнтеролог уверяет, что все временно и пройдет, не надо искать болезнь там, где ее нет.Но я считаю, что анализы у здорового ребенка должны быть все в норме.

Ответы

Здравствуйте!
Необходимо сдать кал на копрограмму и микропейззаж. 
Временно — жесткая диета(минимизировать сладкое, легкие углеводы, увеличить потребление воды, продуктов, способствующих расслаблению кала). При выраженных запорах, пока сдаете анализы, дюфалак.
16.01.21

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store