Новосибирская область

Наследство без завещания. - вопрос №3540859

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформляется наследство? Умер родитель, остался домик в деревне? Где можно обращаться, по месту нахождения домика или можно в Области? Когда, это нужно делать? Какие документы и т.д.? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обращаться нужно по месту открытия наследства. Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Нужны документы, подтверждающие родственную связь и наличие имущества, на основании справки о смерти получить свидетельство о смерти в ЗАГСе, а с ним к нотариусу.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александра.
Обращаетесь к нотариусу по месту проживая  наследодателя, со свидетельством о смерти и документами подтверждающим родство (это ваше свидетельство о рождении), а также ваш паспорт, документы на имущество техпаспорт, для открытия наследственного дела,
Обратится вы должны до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
будут вопрос обращайтесь
с уважением к ВАМ