Нижегородская область

Здравствуйте,подскажите после ДТП страховая по Осаго направила на ремонт к официальному дилеру,авто отремонтировали,у меня вопрос должна ли страховая мне предоставить документы о страховом случае? - вопрос №3541150

Ответы

В Положении ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014г. «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 01.01.2018 г. (п. 3.11) сказано: «После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы». Основания для предоставления вам документов является ваше заявление в СК!

Buh

По действующим Правилам ОСАГО Вам должны предоставить только страховой акт или акт о страховом случае. Его можете потребовать. Так согласно п.4.23 Правил ОСАГО (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П) копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.